Привет, мир!

Опубликовала Olyapka 24 января 2009 в разделе Блог

Всем привет, это мой первый пост в моем новеньком блоге :) . Как я решила его сделать ни с того ни с сего? Ну... Сложно сказать. Я вообще давно хотела иметь собственный блог, тем более, что у меня давно собственный домен. Но как-то все не доходили руки. Иногда подумывала сделать что-то на blogger.com, но как-то не хотелось... И опять уже у меня целых два блога — на яру и совместный с моим молодым человеком «Ночной дневник и не только». Чем не устраивал первый вариант? Какое-то время устраивал. Но надоел. Все же это сервис, как говорится, для блондинок. Ну для простых таких пользователей, не всегда обремененных интеллектом. Что там хорошо — это движок, все на аяксе, удобно подгружается, продумана тонна полезных мелочей... Но общаться там реально не с кем. Читать особо некого. Да и меня мало кто читал — комментариев почти не было. В общем, не мой по духу сервис и не моя компания. А совместный с Игорем блог замечательный и мои посты продолжат там появляться, но... захотелось чего-то СВОЕГО.

Почему именно сейчас? Даже не знаю. Еще на прошлой неделе, как я отметила в твиттере, мне захотелось устроить большую чистку френдов. Дело в том, что когда я начала участвовать в Radio-T, то ко мне на всех сервисах повалились запросы о добавлении в друзья. Люди сопровождали их приятными словами, а для меня тогда было все ново, внимание крайне приятно (и сейчас приятно, но уже по-другому, думаю, вы понимаете). Короче, отказывать людям не хотелось. И я взяла принцип умпутуна — не тратить время на то, чтобы разбираться, дружить с человеком или нет, а просто добавлять всех, кто стучится. Ну правда — жалко что ли? Так продолжалось около года, пока вот не дернул меня черт оставить только тех, с кем я реально знакома и хотя бы периодически, хотя бы по сети общаюсь. Друзья «для галочки» не нужны. Я потратила почти всю субботу часа на вконтакте (было 380+ друзей, стало 105), оркут, мойкруг, одноклассники... Остаток дня уделила регистрации в Facebook, давно хотела сделать там аккаунт, но не доходили руки. Система оказалась очень сложная, так что разбираться пришлось немало. Ну и раз уж у меня состоялся такой интернет-день, что-то дернуло меня написать моему хорошему другу Косте и спросить, а нельзя ли к моему домену olyapka.ru прикрутить вордпресс и сделать полноценный блог.

Костя оказался очень отзывчивым и потратил на меня немало времени . Ставили плагины, мучались, было много мелочей, с которыми нужно было разбираться (Костя тоже работал с Wordpress впервые, но ему очень помогал большой программерский опыт). Весь день (особенно сегодня) у меня пухла голова и я не раз жалела, что «села за баранку этого пылесоса». Вчера ночью я не подумав умудрилась изменить адрес вордпресса в блоге и поломала вообще есть сайт — Костя его потом долго дебажил. Но мы все же справились и сейчас перед вами именно тот сайт, который я хотела. Ничего лишнего — блог, фотоальбомчик, блок ссылок. И замечательный дизайн, опять же спасибо Косте, который его нашел :) .

Надеюсь, что все работает и не глючит, но вы, если что — пишите. Даже если не глючит, но есть какие-то советы. Ну и это ... подписывайтесь на RSS и все такое :) .

VN:F [1.8.4_1055]
Рейтинг: 4.8/5 (5 проголосовали)

Привет, мир!4.855


Похожие записи:

Теги: , , , , , , , ,



  • Помоему неплохое начало :). Так держать!
  • mon
    А мне нравиться, прикольный блог :-)
  • А еще нужна подписка на комментарии.
  • Никит, будь внимательнее :(

    http://olyapka.ru/rss.png
  • kuku
    молодец, Оленька!
  • Оль, правильно, никаких blogger.com. Либо WordPress на своем домене, либо жж.

    Но древовидные комментарии — это все-таки удобно. Даже к этому первому посту много комментариев, которые были бы понятнее, если бы были древовидными. Но сюда IntenseDebate не очень подойдет — это правда. Там есть возможность настроить свой стиль через сторонний файл CSS, но сделать это совсем не просто.

    С почином!
  • Вроде попыталась сделать какие-то древовидки :)
  • О, замечаетельно. Это родные вордпрессовские или нет?
  • нет, родные сложно прикрутить, т.к. у меня тема под них не создавалась и надо много коды править. а это очень хороший и многофункциональный, кое-где кривоватый, ну хоть так
  • Я примерно неделю назад тоже "поссорился" с кучей "друзей" на я.ру, потому что просто не читал их. А некоторые вовсе ничего не пишут. А из фейсбука неделю назад я удалил анкету. Зачем фейсбук если большинство знакомых в контакте. Для галочки не нужно.
  • Начало положено :)

    Но все же так не хватает ровных краев справа...
  • Ладно, Оль, я лишь советую) У тебя и так все хорошо) Удачного блоггерства! ;)
  • unclesocky, поиск и был в самом вверху, но я специально перенесла его вниз. часто ли вы в блогах что-то ищете, это же не лента ру?
  • Я бы «поиск» в самый вверх кинул, а «счётчики» в самый низ.
  • А мне одному кажется, что полоска между постом и рубрикатором всё грузится и грузится, грузится и грузится?
  • Хых. Йоу. У Оляпки новый Бложег.
    Поздравляю! Пиши-не перепиши. %)
  • Дизайн, кстати, ужасный. Правда.
  • Ну что ж поделать, Никит. Всем не угодишь
  • Лиха беда начало :)

    P.S. Донастроить бы его...
  • andy-shev, а конкретнее? меня в целом все устраивает
  • Хм.. где я это дизайн уже видел. http://vadimpeskov.ru
  • ну и ничего удивительного, шаблон свободен для использования, вполне вероятно, что немало других сайтов на этом шаблоне. нигде не сказано, что использовать какой-то шаблон может только один человек :)).

    и я нигде не говорила, что нарисовала дизайн сама :)))

    кстати, у вас в описании блога заголовок некрасиво вылезает за дизайн и число комментариев тоже из "листочка". мелочи, но вид как-то портят.
  • Да, всё в порядке, просто превьюшка напугала))
  • Sviatoslav, я проверила, все целиком.
  • Хм, добавил рсс в гугл–ридер, туда записи целиком попадают, а в превью такое ощущение, что обрезаны.
  • Хорошо было бы, если бы в рсс записи целиком попадали. А то, неудобно.
  • Поздравляю. :)
    Давно тебя не было слышно в РТ. :(
  • ну я ведь оттуда ушла... а в гости все хочу, но не соберусь :)
  • Не ведитесь на Интенс Дебат и древовидные комментарии. Эти фичи, имхо, лишние. Лучше закончите локализацию шаблона, врубите ЧПУ, настройте пагинацию, только не ставьте Wp-pagenavi (можно у меня спросить как сделать нативную навигацию по страницам).
  • Ссылка «Ночной дневник и не только» не правильная, должна быть http://www.nightdiary.ru/ ))
  • Со стартом!
  • Поставляю!!! Всегда приятно и интересно начинать что то новое! Удачи тебе в твоем новом начинании!
  • Рано или поздно это должно было случиться! Ура! А дизайн вообще выше всяких похвал :)
  • lol2Fast4U, я писала выше в комментах, почему я нигде не хочу транслировать свой твиттер. а блог яру, конечно, буду транслировать :)
  • Поставь трансляцию этого блога и твиттера в я.ру.
    я бы тоже ушёл из я.ру, но одно мешает - я там слишком популярен. у меня там высокий рейтинг. много друзей сидит там.
    Туда я не пишу - только импортирую ЖЖ, твиттер и.т.д.

    Кстати, я думаю тоже завести блог на wordpress :)

    З.Ы. Дизайн отличный, только в "главная", "фотки", "о блоге" надо сделать область реагирования побольше (блог Ярослава Бирзул почитай, он про это писал)
  • Станислав Терофф, я выше писала про систему комментариев - интенс-дебат не совсем мне подошел, хотя и хорош. А древовидную, ну хз, надо разбираться опять :)
  • Олечка, с почином тебя! Будет очень интересно читать твой блог. Тут очень уютно и красиво.

    По поводу рубрик: их можно будет завести потом, когда уже соберётся несколько записей. Тогда можно будет разделить их на какие-то категории и сделать рубрики. Твиттер тоже транслировать совсем не обязательно. Если передумаешь (такое бывает, знаю по себе), потом всегда можно будет прикрутить какой-нибудь милый Твиттер-виджет. :)
  • Очень милый дизайн. Ждем не менее милых постов :)
  • Добро пожаловать в сообщество true блоггеров :)
    Это я так, как вступление :)
    Дизайн приятный у блога...
    В общем, жду новых записей.
    P.S. А почему систему комментариев не прикрутить? Или Древовидную систему стандартную для WP?
  • 2unclesocky:

    Спасибо! Отвечаю.

    1. Ставила и вчера с ним несколько часов промучиласью Дело в том, что он несколько вылезает из моего дизайна (не буду останавливаться на подробностях), но умные люди (я спрашивала даже умпутуна) не могли мне помочь. У меня тут не сайт Radio-T и, думаю, такие простые и симпатичные комменты вполне достаточны.

    2. Опять же я принципиально нигде (не на яру, не в фейсбуке) не транслирую свои твиты. Я не использую твиттер только как сервис для статусов ("Ем", "Скучаю", "В туалете" и т.п.). Я там пишу свои мысли, часто с продолжением. Немало переписываюсь. При трансляции большая часть того, что нормально воспринимается в самом тви, кажется выдернутым из контекста и непонятным на других сервисах. Вот так.

    3. Одну пока сделала для одного поста, дальше посмотрим.

    4. Эээ, и что? А как люди будут заходить, выходить, регистрироваться? Собственно изначально этого блока и не было, но я специально поставила его, так как он нужен. Я понимаю, что блог это не то место, где будет много регистраций, но все же. Да и там полезные ссылки для RSS-подписки.
  • Привет, Оляпка!

    Прикольный дизайн! А что касается функционала, то обязательно поставь:

    1. IntenseDebate (система комментариев)
    2. TwitterTools (трансляция последних твоих твитов)
    3. Сделай рубрики
    4. Убери блок "Meta" (Register, Log in, Entries RSS, Comments RSS, WordPress.org)

    Удачи!
  • ponomar
    Наше вам с кисточкой!
  • ага, очень мило ;-)
  • спасибо, ты тоже был мил, очень помогая мне
blog comments powered by Disqus

Copyright © 2010, Блог Оляпки. Тема от Laptop Geek, движок Wordpress, за помощь спасибо blacknot.

Все ссылки, отделенные текстом "После поста", а также под блоком "Лучшее" справа - оплаченные. По поводу рекламы на сайте можно обращаться ко мне.