Русский языкДавно хотела высказаться про свое отношение к русскому языку в сети, IM-переписке и т.п. Когда-то давным давно, когда только попала в сеть, меня (студентку филфака, отделение журналистики) жутко мучило и коробило, что никто в формах и чатах не соблюдает элементарные правила русского языка!!! Забывают запятые, допускают страшные орфографические и речевые ошибки… Я гордилась тем, что всегда и везде пишу правильно. Но время шло и постепенно общение в сети для меня стало доминирующим. Я очень много пишу в джаббере и аське, пишу много писем, общаюсь на форуме по работе, строчу комменты на различных сайтах, болтаю в соцсетях…

Последние годы я замечаю, что для меня ПРАВИЛЬНОСТЬ набора перестала иметь решающее значение. Главное — это СКОРОСТЬ печати. Так как времени не так много, написать надо много чего, вот и торопишься. И главное — уже не донести мысль в идеальной форме, а просто ДОНЕСТИ ее. Чтобы человек ПОНЯЛ. Для этого достаточно не коверкать слова и не делать жуткие ошибки. А вот запятые я уже нередко пропускаю. И более того — в обиходной речи (аська, комменты) уже не ставлю заглавных букв в начале предложений.

Хорошо это или плохо? Каждый должен решать сам. Для меня это уже вошло в привычку. И я очень четно разделяю, где я пишу по всем правила, где — пропуская многие правила. Например, подруге я могу ответить на письмо в «обиходной» манере, а партнеру — конечно, идеально грамотно. В блог я пишу, соблюдая орфографию, большие буквы и запятые. В комменты — уже не так. При этом статью для журнала или сайта я пишу даже не как в блог — избавляюсь от разговорности, сильнее слежу за грамотностью, даю больше серьезности, монументальности что ли — не просто «села, немного подумала и выдала» :).

В общем, по этой причине я сама стала гораздо проще относиться к ошибкам в сети. Конечно, меня раздражают совсем жуткие безграмотные тексты, но в целом — я спокойна. Мучает меня только одна вещь. Не знаю, почему именно она, но она везде и у всех режет глаз!!! Я даже думала пособирать скриншотов для этой статьи, но решила, что это не очень удобно — люди могут узнать свои посты/твиты/комменты…

Так что скажу в общем — мне жутко режет глаз неправильное написание «тся» и «ться». Примеры неправильного употреблениия:

  • «Я хотел бы присоединится к проздравлениям с днем рождения».
  • «Только собрался влюбится, как она вышла замуж за другого».
  • «Мне осталось только собратся и выезжать».
  • «Какой тупой пост — застрелится можно!».
  • «Когда Маша влюбляеться, она всегда сама не своя».
  • «Он сейчас закончит работу и присоединиться к нам».
  • «Когда он узнает о ее измене, то наверное выброситься из окна».
  • «Мне так нравиться эта месня!!!».

В четырех первых вариантах мягкий знак НУЖЕН!!! В четырех последних он НЕ НУЖЕН!!! Почему-то почти 100 процентов людей эту путают и ставят или не ставят мягкий знак, видимо, «от фоняря» :).

А ведь проверить ОЧЕНЬ ЛЕГКО! Просто задайте вопрос. Например. «Я бы хотел … что сделатЬ? … присоединитЬся к поздравлениям».»Мне … что делаеТ? … нравиТСя эта песня». И так далее :)