Не так давно наткнулась в сети на чудесную ссылку — уж не знаю, зачем это надо гуглу, но они засняли и выложили путешествие на поезде по Транссибирской магистрали! Если кто не знает, это маршрут Москва-Владивосток (почти 10 тысяч километров пути, 87 городов, две части света). Интересно, кто нибудь его выдерживал, это же неделю в поезде? Лично у меня в долгих поездках крыша едет уже к вечеру второго дня. Хотя в такой поездке через всю страну есть своя романтика, в глубине души я мечтаю когда-нибудь вот так прокатиться до Владивостока.

Мечтают, наверно, многие, но решится далеко не каждый. Спасибо Google, он заснял видео из окна поезда, создал симпатичную веб-страничку (UPD: уже не работает) с подгружаемым роликом, добавил карту, на которой можно «ткнуть» в любое место маршрута.

В поездке можно послушать стук колес, либо классические произведения лиратуры. Для любителей «попсы» есть даже «Русское радио».

В правой нижней части экрана — быстрые ссылки на основные города или красивые места (наиболее красивые отмечены звездочками). Тут вам и озеро Байкал, и Енисей, и Волга, степи и равнины и даже прикольные мелочи вроде «водонапорной башни в стиле модерн».

Все же хорошее дело гугл придумал. Когда еще я бы проехала на поезде (пусть и виртуально) мимо озера Байкал, по азиатским степям?

Кстати, Транссиб проходит и через мой родной город Пермь. Так что первым делом, обнаружив сервис, я кинулась «подъезжать» к любимому городу на поезде. Ох, просто ностальгия — родной вокзал, очертания Перми из окна вагона…

В общем, если есть свободное время и желание — советую и вам попутешествовать по России вместе с Google — это прикольно. Лично я после «беглой» виртуальной поездки по Транссибу прониклась тем, какая же все-таки красивая и огромная у нас с вами страна!