Когда заходит разговор о Польше, часто поднимается тема религии. Возможно, не все знают, но Польша — одно из самых религиозных государств (и обществ) в Европе, о чем говорят многочисленные исследования. Религиозность общества в Польше высокая, проникает во многие сферы жизни. Религия — своего рода национальная идея. Я слышала о том, что для поляков это способ единения. Как известно, у страны была непростая история, немало «разделов», когда Польша не была единой и независимой. А сейчас религия — это скорее традиция, уклад жизни, то, к чему местные привыкают с детства.

Я не утверждаю, что это это плохо. Такова особенность общества. Я приехала сюда жить, я ее принимаю и уважаю. Религия для многих важна и помогает в жизни.

Костелы

В сети периодически всплывает забавная картинка с картой церквей в Польше:

карта костелов в польше

Стеб, но он близок к истине. Костелов много. В каждом районе не по одному. В идеале: чтобы каждый житель мог добраться туда в любое время пешком. Вижу, что в новых районах строятся новые костелы.

Есть варианты в классическом стиле, есть современные, необычные.

 

Религия в Польше — как это нас касается и касается ли?

Религия в Польше — как это нас касается и касается ли?

Религия в Польше — как это нас касается и касается ли?

Внутри обычно красиво (особенно в праздники!), часто есть органы (музыкальный инструмент), отличная ухоженная территория. В нашем районном, например, целый парк деревянных скульптур, огромные ели и пруд с рыбками. А в Рождество там организуют вертеп с живым осликом!

Религия в Польше — как это нас касается и касается ли?

Религия в Польше — как это нас касается и касается ли?

костел в Польше

Религия в Польше — как это нас касается и касается ли?

Колокола бьют ежедневно.

Религия и общество, особенности

Люди традиционно ходят на службы по воскресеньям. Если выйти прогуляться в районе 11 утра, то можно увидеть толпы, идущие в ближайший костел. Берут с собой детей любых возрастов, младенцев в колясках. Поначалу я даже удивлялась — в нашем районе столько людей живет, оказывается!

Когда идут службы в честь религиозных праздников церкви тоже битком. Настолько, что многие стоят на улице и слушают трансляцию через динамики. Да, современной техники в костелах никто не чурается. Есть проекторы, есть телевизоры. Да что говорить, в нашем районном костеле свечки электрические! Кинул монетку и лампочка загорелась. И такое бывает, да! Никого не смущает.

костел в Польше

костел в Польше

Религия в Польше — как это нас касается и касается ли?

Мы в костелы ходим редко. Бывает, заглядываем в праздники — там очень красиво. В старых церквях шикарное внутреннее оформление.

Религия в Польше — как это нас касается и касается ли?

Религия в Польше — как это нас касается и касается ли?

Регулярно вижу объявления о том, что тот или иной костел приглашает на встречи для «обновления веры» или «катехизис» (наставление, ликбез, чтобы прийти к вере) для молодежи.

А еще после рождества священник из ближайшей церкви традиционно приходит в квартиры жителей для беседы. В подъезде заранее вывешивается информация, в какой именно день. Лично к нам никогда не звонили. Возможно, они знают, кто ходит в церковь  — к тем и идут.

Также знаю, что браки в основном заключаются в костелах. И, вероятно, из-за религиозности, для многих поляков на первом месте дети, семья. Процент разводов относительно небольшой, измены тоже не являются обычным делом. Если люди решают создать семью, то относятся к этому серьезно.

На что еще влияет высокая религиозность? В стране запрещены аборты. Касаемо отношения к секс-меньшинствам ничего сказать не могу, так как к ним не отношусь и среди знакомых не имею. Но, полагаю, большинство религиозных людей такие отношения не принимают, хотя и не показывают это открыто и не пытаются травить других, как правило.

Детей принято крестить в раннем возрасте.  А еще важным событием для ребенка и его родителей является первое причастие (комуния). Оно проводится в возрасте от 7 до 12 лет. Девочек и мальчиков наряжают в белые платья, смотрится красиво. Это часть жизни, долгожданный обряд, к потому готовятся, приезжают все родственники, дарят подарки.

Распятия висят почти везде — в школах, в бассейнах, в кабинетах. Да вообще почти везде видела, где бывала. Еще интересный факт — не раз замечала в общественном транспорте, как некоторые люди крестятся, когда проезжаем мимо костела.

В школах есть уроки религии. Они не обязательные, вместо религии ребенок может посещать этику. Если в школе этики нет, то ребенок может проводить время в школьной продленке или библиотеке. Одна моя знакомая — православная христианка — водит детей в местную православную церковь. Им там ставят оценки, она отдает документы в школу и детям засчитывают уроки религии.

В детских садах тоже есть уроки религии и тоже по выбору. Но не во всех, в нашем частном не было (не выбирали по этому принципу, так получилось). В детских коллективах традиционно отмечаются религиозные праздники Рождество и Пасха. Утренники, мастер-классы (раскрашивание яиц, печенек). Детям это нравится!

Как это все влияет на приезжих/атеистов/представителей другой религии?

Что ж, вы уже поняли, что поляки верующие, многие ходят в церковь и отмечают религиозные праздники. Как же они относятся к тем, кто далек от религии?

Да никак! Никого не волнует, верим мы в бога или нет, ходим мы в церковь или нет. Никто нас не заставляет туда ходить. Никто об этом и не спрашивал. Только если речь идет про зимние праздники, то нередко кто-то спрашивает, как мы отмечаем Рождество или Пасху, я не против рассказать о традициях.

Если чьи-то дети не ходят на уроки религии в школе — тоже никто словом не обмолвится, понимают и уважают выбор. В общем, на мой личный взгляд, высокая религиозность поляков не влияет на жизнь иммигрантов. С негативом не сталкивались.

Касаемо других религиий — в нашем городе две православные церкви. Есть и мечеть. Еще есть свидетели Иеговы. Мне кажется, им сложно в таком обществе находить себе новых приспешников. Они часто стоят в центре со своими брошюрками, говорят на всех языках и не дай бог остановиться — заболтают с концами!

Религиозность в Польше: вывод

Повторюсь: для меня религиозность — это особенность общества. Есть от нее и плюсы — например, щепетильное отношение к семье и браку. Минусы — дело субъективное. Кого-то напрягает, что ребенку в детсаду и школе могут «запудрить мозги», но, как я писала выше, даже если уроки религии есть, то они не обязательные. Многие дети моих знакомых иммигрантов сами хотят ходить на эти уроки и им там нравится. Программа простая и интересная, не «пудрят» ничего.

Меня в религиозности поляков ничего не раздражает, ко мне никто на эту тему не пристает и верить не заставляет.