Пост обновлен в 2022 году.

Так как я сама мама, то с момента переезда в Люблин в 2014 году, узнала очень многое о том, чем тут можно развлечь ребенка. Думаю, статья пригодится даже тем, кто приехал сюда семьей ненадолго.

Игровые центры, детские кафе (sala zabaw, klubokawarnia, klub malucha)

Нахождение в игровых центрах обычно оплачивается почасово. В среднем час игры стоит 6-10 злотых. В таких местах также есть отдельные комнаты для проведения дней рождений. Есть в Люблине и кафе для родителей и детей, в которых проводятся разные занятия. Ниже все подобные места.

Большой (по меркам Люблина) развлекательный центр. Есть лазилка-лабиринт, горки, бассейны с шариками, стена для скалолазания, всякие машинки, мячики, крупный конструктор, игровые автоматы, отдельная зона для малышей, кафе для родителей. Оплата в таких местах обычно за час.

Kids Club

Заведение, которое мне нравится больше всего. Располагается в ТЦ Olimp, достаточно далеко от центра города. Большая территория, интересные лазилки и горки, классные игрушки. Есть, например, проектор с играми, а также MS Kinect. Кафе тоже имеется. Хорошее место для дня рождения.

3. Koziołek (aleja Wincentego Witosa 32).

Пара остановок от центра (можно дойти и пешком), находится в ТЦ Gala. Не очень большая игровая со стандартным оснащением. Уютная, есть кафе.

Kemping u Superika

Микро-игровая в отдаленном от центра спальном районе. Довольно уютная, на мой взгляд. Есть высокий лабиринт с горками, надувной батут, машинки, шарики, кафе.

FIKU-MIKU lublin

Игровой центр в торговом центре VIVO в центре города (через дорогу от замка). Большой и хорошо оборудован.

Bajkowy Labirynt

Большая и не особенно популярная (потому чаще свободная) игровая комната, расположенная над батутным центром. Неплохо оснащена (лабиринт, горки, машинки-каталки, крупный конструктор, пластиковая кухня, домики и т.д.), интересна будет детям примерно до 6 лет. Там можно также отмечать дни рождения.

Mania Skakania

Не была там, но, судя по описанию, отличная игровая, довольно просторная, нюанс — довольно далеко от центра в районе с новостройками. А еще там есть классное кафе и время от времени проводятся мастер-классы для детей.

Coolki

  • Fabryka Fantazji (Onyksowa 19/lok U2)

Еще одно кафе+игровая в том же районе. Судя по фото, симпатичное. А еще там проводятся классные дни рождения.

Fabryka Fantazji (Onyksowa 19

Заведение из еще одного спального района. Кафе, игровая, занятия, двор с детской площадкой на свежем воздухе.  Расписание занятий обычно есть на FB. Вот пример:

Cafe Baby House Klubokawiarnia

Аналогичное заведение в другом спальном районе. Также на FB доступно расписание занятий для малышей.

Образовательная игровая комната в самом центре города. Не была, но отзывы хорошие. Также так проводятся различные занятия и детские языковые курсы.

Mały Kopernik (Świętoduska 10/11)

  • Bawialnia Edukacyjna KLANZA

Это не то чтобы игровой центр, а организация, которая устраивает интересные занятия для детей. На их FB-страничке можно найти информацию обо всех мероприятиях.

Bawialnia Edukacyjna KLANZA

Прочие развлекательные центры (не только для детей)

1. Батуты

Strefa Wysokich Lotów

Таких центров у нас три: Mania Skakania (Krochmalna 13i), Strefa Wysokich Lotów (Cisowa 11), AKROPARK (al. Wincentego Witosa 16F).

Первый больше подходит для детей, там есть игрушки, горка. А второй и третий очень большие и интересные. К слову, все центры предлагают спортивные занятия, в том числе, и для детей.

2. LaserCity (Bursaki 6D) — лазертаг или лазерный пейнтбол.

3. Центры скалолазания

Sky Park в ТЦ Atrium Felicity

Их тоже несколько — Bafard (Krochmalna 4), Sky Park в TЦ Olimp (Aleja Spółdzielczości Pracy 34), Kotłownia (Cisowa 11).

4. Masters — боулинг, бильярд, игровые автоматы, располагаются в ТЦ Olimp (Aleja Spółdzielczości Pracy 36) и ТЦ Vivo (Aleja Unii Lubelskiej 2).

5. CARTMAX – картинг, ТЦ Olimp (Al. Spółdzielczości Pracy 36).

6. Центр развлечений American Spot (ul. Krężnicka 6, немного за городом, у озера). Там есть скейт-парк, катание на картах и квадроциклах, трасса для RC-машинок, зона с батутами.

Центр развлечений American Spot

7. Игровая комната виртуальной реальности (Virtually VR, Aleje Racławickie 6).

8. Кинотеатры — Cinema-City, Multikino, Kino Bajka. Первые два — это современные кинокадры с несколькими залами. А вот последний — скорее ретро, с одним залом и старыми креслами. Новых фильмов там, как правило, нет, показывают не очень новые, всегда есть какие-то мультики или детское кино. Зато билеты не очень дорогие.

9. Бассейны. Cамый новый и крупный бассейн — AQUA Lublin (Aleje Zygmuntowskie 4). В нем есть горки разной степени высоты, теплые бассейны (много), олимпийский бассейн, джакузи, отдельная зона для малышей. Что самое крутое — есть открытые бассейны, можно плавать прямо на улице в любое время года. Но с детьми круче всего, конечно, летом. Там же рядом детская площадка, на которую можно выходить прямо из воды, и кафе.

аква Люблин бассейн

аква Люблин бассейн

Еще отмечу SPA Orkana (Szaserów 2) – относительно небольшой, но уютный спа-центр. Есть бассейн для плавания, есть несколько теплых для отдыха, отдельный с игрушками — для детей. Напитки или еду можно заказать прямо из бассейна. Также имеются сауны.

SPA Orkana

Есть бассейн UP (Centrum Sportowo-Rekreacyjne Uniwersytetu Przyrodniczego) на Głęboka 31. Не самый красивый или современный, но доступные цены. Опять же есть дорожки для плавания, одна винтовая горка и отдельный теплый бассейн для отдыха с течением (там можно покрутиться), джакузи. На базе этого бассейна действует очень много школ плавания, которые принимают учеников от рождения (Dolphin или AQUAMANIA).

Centrum Sportowo-Rekreacyjne Uniwersytetu Przyrodniczego

Также работает бассейн на Łabędzia 4, вроде вышеописанного.

Не очень давно в городке Świdnik (считается спутником Люблина, туда ходят городские автобусы и совсем недалеко) построили огромный комплекс бассейнов Park Avia (Fabryczna 3, Świdnik). Там есть и внутренние бассейны с горками и волнами, и огромный наружный комплекс, где будет очень хорошо летом и тоже много горок — почти настоящий аквапарк!

Park Avia (Fabryczna 3, Świdnik)

Park Avia (Fabryczna 3, Świdnik)

Park Avia (Fabryczna 3, Świdnik)

А еще в летнее время стоит посетить аквапарк на озере под открытым небом (Sloneczny Wrotków, Osmolicka 13).

Osmolicka 13

Что посмотреть в Люблине: озеро Zalew Zemborzycki

Куда еще интересно будет сходить с детьми в Люблине?

1. Не новое, но полностью обновленное место на карте Люблина — Park Ludowy. Шикарный парк, который особенно понравится тем, кто ездит на великах, роликах, самокатах и прочим — много ровных дорожек и даже памп-трек. Также там есть две шикарные детские площадки — для детей постарше и помладше, и красивый фонтан.

Park Lublin куда сходить с ребенком в Люблине

Park Ludowy Lublin

Park Ludowy fontanna

2. Ж/д вокзал (plac Dworcowy). Интересно посмотреть на поезда, там же есть памятник — старинный паровоз, по которому можно полазить.

А еще на вокзале стоит старинный паровоз 18 века, его недавно покрасили и теперь он яркий и красивый

3. Крыша ТЦ  Tarasy Zamkowe. Там расположен парк, а летом оборудуют детскую площадку под открытым небом.

CH Vivo куда сходить с ребенком в Люблине

4. Озеро zalew Zemborzycki. Там просто красиво, по пирсу можно гулять над водой, есть шикарная большая детская площадка, прокат лодок и катамаранов, а также верёвочный парк (в лесу чуть дальше аренды катамаранов, точка на карте). Ну а летом работает аквапарк под открытым небом Sloneczny Wrotków.

Что посмотреть в Люблине: озеро Zalew Zemborzycki

Что посмотреть в Люблине: озеро Zalew Zemborzycki

5. Парк Ogród Saski (Aleje Racławickie 14). Минут 10-15 пешком от старого города. Зеленый парк с озером, уточками, павлинами и интересной детской площадкой.

Ogród Saski

6. Крыша Centrum Spotkania Kultur (Plac Teatralny 1). Культурный центр находится прямо напротив Saski. У него интересная внутренняя отделка с висячими лестницами, а на крыше сад и стеклянные смотровые. Очень впечатляет! Вход туда свободный для всех желающих.

театр люблин польша

Centrum Spotkania Kultur

Centrum Spotkania Kultur куда сходить с ребенком в Люблинекуда сходить с ребенком в Люблине

7. В том же CSK есть детский Teatr Andersena, у них интересная программа, рекомендую!

8. Каток Icemania или Школа малого шофера (Aleje Zygmuntowskie 4). Ледовый каток работает только в холодное время года с ноября по март. В остальное время там оборудована школа юного шофера — можно кататься по большой площадке на электромашинках.

http://www.mosir.lublin.pl/obiekty/icemania

Люблин для детей куда сходить с ребенком в Люблине

Рядом с тем же зданием на улице расположена «Академия дорожного движения» (Miasteczko Ruchu Drogowego) — мини дороги со светофорами и пешеходными переходами, где дети могут покататься на самокатах или велосипедах.

Люблин для детей

9. Светомузыкальные фонтаны. Находятся в центре на Plac Litewski. В жаркие дни дети там вовсю плескаются в воде. А по вечерам у фонтанов красивая подсветка и по выходным даются музыкально-лазерные представления (расписание тут, все естественно бесплатно). Это, конечно, в теплое время года – с мая по октябрь.

Светомузыкальные фонтаны

Светомузыкальные фонтаны

10. Мини-зоопарк Male Zoo (Turka 15). Находится на далекой окраине, но можно доехать рейсовым автобусом. Лошади, верблюды, ослик, косуля, овцы и козы, баран, олень, кабан, кролики, павлины, индюки, страусы. А еще батут, детская площадка, прокат машинок и великов.

куда сходить с ребенком в Люблине

куда сходить с ребенком в Люблине

11. Музей деревни под открытым небом (Muzeum Wsi lubelskiej, Skansen, aleja Warszawska 96). Красивые домики, озеро, свежий воздух, лошадки, козы т.д.

Что посмотреть в Люблине: Muzeum Wsi lubelskiej

12. А недалеко от него (но пешком идти придется долго, лучше автобусом) есть красивый ботанический сад (Ogród Botaniczny UMCS, вход с улицы Willowa). Не сказать, что там страшно интересно ребенку, но погулять приятно. Есть мини-водопадик и пруд, возле которого можно покормить уточек. Цветочки красивые. Работает сад примерно с середины апреля до октября.

куда сходить с ребенком в Люблине

13. Кафе с котиками. MRAU Cafe, Orla 6. Это кафе, где живут котики, можно на них полюбоваться, погладить, пообщаться. А заодно попить чаю или кофе со вкусными десертами. Важно: детей младше 6 лет не пускают ради заботы о питомцах. С детьми от 6 до 12 лет можно прийти при условии резервации за 24 часа. Берегут спокойствие котиков…

 куда сходить с ребенком в Люблине

14. В летнее время крутое место — Резервация диких детей (Rezerwat Dzikich Dzieci, точка на карте), своего рода лагерь под открытым небом, все бесплатно. В основном там можно строить все, что хочешь из палок и досок, инструменты доступны. Писала об этом необычным месте отдельный пост.

15. В каждое последнее воскресенье месяца можно пойти с ребенком на барахолку в центр Люблина! Там не только разный антиквариат, но и немало игрушек, и старых, и вполне современных, по хорошим ценам. Мой пост о барахолке в Люблине.

15. Народный музей в люблинском замке (Zamkowa 9). Там есть выставки о том, как жили люди в древности, всякие ископаемые, старые деньги — многим деткам будет интересно.

Zamek Lubelski - Muzeum Narodowe w Lublinie

16. Lubelska Trasa Podziemna (подземелья в старом городе Люблина, вход на ул. Rynek 1). Ничего особенного там нет, это не какие-то секретные подземелья, а просто соединенные между собой старые подвалы, всего чуть менее 300 метров. Внутри разные макеты, как город выглядел в разные века, а заканчивается все мини-театриком и впечатляющим представлением про великий пожар 1719 года.

Lubelska Trasa Podziemna o

Есть еще различные места и парки развлечений, но не в самом Люблине, а на некотором расстоянии, и подальше, и поближе. О многих я уже писала в подборке постов по тегу о том, что посмотреть не  только в Люблине, но и в окрестностях нашего прекрасного города. Пример — чудесное Rancho Arka, чудесный зоопарк в Wojciechowie либо двор с альпаками, чуть подальше — Zoom Natury, интересное место у воды. А еще очень рекомендую вот этот веревочный парк за городом + пейнтбол.

А если вас интересуют хорошие детские площадки, то лучшие, на мой взгляд — в парке Saski (точка на карте), возле озера (точка на карте), в районе LSM (там стоит настоящий УАЗик, точка на карте), а также, конечно, в парке Ludowy, там вообще их несколько (тут лучшая)!

На какие занятия можно сходить с ребенком?

Вариантов много. Например, во многих районах есть Dom Kultury (список всех), каждый из них предлагает множество занятий для детей всех возрастов по минимальным ценам — английский, боевые искусства, танцы, рисование, лепка и так далее. Также есть немало центров боевых искусств (например, академия айкидо или школа карате), спортивных школ (футбол, баскетбол, гандбол), школ программирования. Если вам что-то интересно — ищите, гуглите. Ну или меня спросите, может быть, что-то подскажу.

Если говорить о нашем опыте, то нам очень нравятся футбольные занятия (доступны с 6-12 мес) Socatots, занятия лего (Edukido), математика (MathRiders), научные опыты (Mały Naukowiec).

P.S. Также не забывайте о классных программах на каникулы — Лето в городе и Зима в городе. Подробно я писала о них здесь. В рамках этих программ множество организаций (и государственных, и частных с привлечением городских дотаций) предлагают бесплатный досуг для детей — спортивные занятия, тематические встречи, мастер-классы, экскурсии, поделки, настольные игры. Также доступны открытые для общего доступа катки, бассейны. Есть и так называемые «półkolonie», лагеря дневного пребывания, когда дети приходят в организацию, занимаются там целый день, обедают, а вечером идут домой.

Можно также почитать мой пост про выставочный центр в Люблине. Targi Lublin регулярно проводит выставки животных, гоночных автомобилей, милитари-техники, исторические и так далее,  детям тоже будет интересно!