Продолжаю цикл заметок про стоящие места нашего города. Напомню, что у меня есть подробная статья о том, что посмотреть в Люблине и чем вообще тут заняться. Некоторым местам посвящу отдельное внимание.

Вчера побывала в музее печати. Он располагается в самом центре на улице Zmigród 1. В этом же доме в 1932 году была открыта типография с интересной историей. Сейчас она, конечно, уже не работает, но в ней остались старые печатные машины. Многие из них в рабочем состоянии и используются до сих пор.

dom slow izba drukarstwa

dom slow izba drukarstwa

Машина для печати на бумаге больших форматов

dom slow izba drukarstwa

Крутая штука, для неё не надо было по буковке собирать шаблоны, есть клавиатура и она в «реальном времени» отливала тексты из олова!

На экскурсию в этот музей собиралась давно, но все не получалось. Просто так там ходить нельзя, есть сеансы с  экскурсоводов в 10 утра, 12 и 14. Я пришла в 14 и была одна, так что мне за 7 злотых милейший экскурсовод индивидуально все показал и рассказал. Я даже польский вспомнила и вопросы активно задавала. Все рассказали и показали, как работали машины (печатные, сшивальные) даже как бумага делается. Мне особенно интересно, я же журналист и вообще когда-то давно нас на типографии возили и показывали что-то подобное.

Все в музее можно внимательность посмотреть, потрогать. Фото — без проблем. А еще они варштаты (мастер-классы) проводят, можно приходить что-то печатать или бумагу делать. В общем, место интересное.

dom slow izba drukarstwa

Наборная касса. Когда-то все тексты набирали для печати по одному символу…

 

dom slow izba drukarstwa

Одна из немногих сохранившихся за войну наборных касс для печати на иврите

dom slow izba drukarstwa

Послевоенная машина для печати, производство Чехословакии

dom slow izba drukarstwa

Пресс для разрезания листов бумаги

dom slow izba drukarstwa

Машина для печати микро формата

dom slow izba drukarstwa

Аппарат для сшивания книг

старинный фотоаппарат

Фотоаппарат, рабочий. Использовался для создания снимков, которые потом переносились на трафареты для печати

тут делают бумагу

Тут вручную делают бумагу

Вот только экскурсии на польском, но за дополнительную плату могут предоставить и англоязычного экскурсовода.