Есть в нашем воеводстве регион Roztocze, с живостными городками и огромным национальным парком. Его «сердце» — красивейший город Замосчь (Zamość), который изначально создавали по подобию Кракова. Я писала о нем (и о самом регионе подробнее) в своем посте про экскурсии. Так что на Замосчи тут не стану останавливаться.

Замосчь

Замосчь

Замосчь

Чем этот город интересен, помимо прекрасного старого города? Тем, что в нем находится зоопарк. У нас в Люблине, к слову, зоопарка нет. Ну, не считая мини-варианта  Male Zoo (Turka 15, упоминала про нем в посте о том, куда сходить с ребенком в городе). Думаю, и хорошо, что нет. А то в России, например, было принято держать зоопарки чуть ли не в каждом городе и условия для животных ужасные. Это вспоминая наш пермский, например.

Если очень хочется зоопарк, из Люблина можно поехать в Варшаву (он там большой и хороший) или Вроцлав (еще более большой и хороший). Ну или вот Замосчь, она ближе (1-1,5 машиной от Люблина). Зоопарк там компактный, но интересный. И условия для животных хорошие.

Впервые мы туда ездили с друзьями летним апрельским (правда, очень жарко было) деньком в 2015 году. До этого я вообще не ездила по Польше на машине, исключая дорогу из варшавского аэропорта в Люблин. Очень понравилось (сейчас уже привыкла, но все равно нравится) то, что видишь вокруг. Поля, симпатичные фермерские домики, идеальная дорога (такая, что высокую скорость вообще не чувствуешь)…

польша

польша

дорогами Польши

До самого зоопарка из центра города можно дойти пешком (красивая дорогая через парки, идти минут 15-20), но можно и на городском автобусе (правда, они редко ходят).

zoo zamosc

Вот схема зоопарка. Там много открытых помещений, павильонов, есть кафе, веревочный парк, аттракционы.

зоопарк в замосчь

зоопарк в замосчь

Животные разные, есть львы, тигры, медведи, жирафы. Мне особенно нравятся маленькие и шустрые обезьянки.

zoo zamosc

zoo zamosc

zoo zamosc

zoo zamosc


zoo zamosc

zoo zamosc

zoo zamosc

zoo zamosc

zoo zamosc

zoo zamosc

zoo zamosc

zoo zamosc

zoo zamosc

На мой взгляд, зоопарк стоит посещения. И гулять там можно долго, так что если вы хотите уместить и прогулку по старому центру Замосчи, и зоо, то, возможно, стоит поехать в этот городок с ночевкой.