Сейчас все популярнее смартфоны с датчиком отпечатков, встроенным в экран. Это удобно — не надо вслепую тянуться к задней панели. Но сразу после их выхода стали возникать вопросы — а что же с использованием защитных аксессуаров?

Пока что на рынке доступно две технологии — оптические и ультразвуковые сканеры. Считается, что вторые шустрее. На новой серии Galaxy S10 используются ультразвуковые. Что же со стеклами и пленками?

Наэкранный датчик отпечатков в Galaxy S10 и защитное стекло

По опыту и отзывам, с пленками проблем нет, они достаточно тонкие. Я последние разы использовала гидрогелевые пленки (пример), они приятные на ощупь, немного как бы пружинят, сами восстанавливаются от вмятинок, хорошо наклеиваются и держатся. Разве что с закругленными краями (как у самсунгов и части хуавеев) могут быть проблемы — начнут отходить на изгибах, но не критично. Минус — олеофобное покрытие не такое качественное как у обычного стекла.

Вообще, конечно, можно и ничего не клеить, но после истории с непонятно как треснувшим и ни разу не падавшим S9 (описана тут во вступлении) хотелось бы обезопасить новый S10+ (по той же ссылке впечатления от него). Так что я подошла к этому комплексно и, во-первых, купила страховку для экрана (кстати, все удобно и делается онлайн), а во-вторых, заказала на пробу защитное стекло и пленку с алиэкспресс.

Увы, от пленки пришлось отказаться сразу, так как она вплотную прилегала к краям (рамки то минимальные) и из-за использования чехла сразу отслаивалась. Без чехла я телефон не ношу, надо же к чему-то шнурок цеплять (потому он у меня и не падает никогда). Но если говорить о датчике отпечатков — работал идеально.

Взялась за стекло (заказала такое, с жидким клеем, застывающим от идущей в комплекте УФ-лампы). Клеится тоже легко и выглядит отлично, но другая проблема — датчик отпечатков отказался работать от слова вообще. Даже при попытке добавить новый, сканер просто не видел ничего. Ну, неудивительно, стекло толще пленки, оно стеклянное (как ни удивительно), плюс клей.

Я поискала другие подобные варианты на али. Вот тут, например, есть видеоинструкция о том, что обязательно надо «выгнать» клей из под зоны для отпечатка перед его застыванием. Может и сработало бы (не пробовала), но выглядит геморойно. Да и по отзывам, даже если и будет работать, то медленно и с перебоями, а нафиг покупать смартфон за такие деньги и не пользоваться важной функцией, да?

Наэкранный датчик отпечатков в Galaxy S10 и защитное стекло

Читала отзывы, что на Хуавеях с оптическими сканерами через стекло сканер работает, но ультразвуковой, видимо, другая история.

Есть на али и стекла для S10 с дырками под отпечаток — дешево и сердито, но выглядит так себе. Зато наверняка работает.

датчик отпечатков s10 защитное стекло

Еще есть разные дорогие стекла, обещающие мега качество. В частности, от бренда Whitestonedome ($45 USD). Впрочем, прямо на сайте в отзывах говорится о том, что датчик отпечатков работает не у всех. Так что нет смысла рисковать и переплачивать.

датчик отпечатков s10 защитное стекло датчик отпечатков s10 защитное стекло датчик отпечатков s10 защитное стекло

Выход? Использовать пленки, использовать стекло и дыркой или просто ничего не использовать, а потратиться на чехол с хорошей защитой и бортиками над экраном. Мне, кстати, этот очень понравился, тонкий, идеально лежит в руке, вид смартфона не портит.

Ну а я все же осталась пока с пленкой. Так как заказала две штуки, то второй вариант обрезала по краям, чтобы не «контачили» с чехлом, теперь более-менее. Хотя, конечно, отпечатков пальцев стало больше, особенно они бросаются в глаза на солнце, так что может скоро плюну и отдеру :-).

датчик отпечатков s10 защитное стекло

датчик отпечатков s10 защитное стекло