Долгое время я аудиокнигами не интересовалась в принципе. Читать люблю, читаю очень  быстро. Не скажу, что обладаю какими-то техниками скорочтения, но всегда могу пробежать «по диагонали», улавливая смысл. А если слушать какой-то скучный период, покаааа он там тянется, пока его прочитают…

Впервые с аудиокнигами я познакомилась около года назад. Стимулом стало то, что начала бегать. Сначала слушала музыку, но не особенно шло. Дело в том, что музыку я в принципе не оч люблю, у меня нет любимых групп и прочего, такого, что давало бы драйв. Пыталась находить спец плейлисты для бега, но опять же не все песни в них были мне по вкусу. Да и в целом, как мне потом рассказали люди знающие, бегать под музыку не очень рекомендуется. У нее ведь определенный ритм, который может не сочетаться с ритмом бега, даже сбивать дыхание и ритм сердца. Короче, мне посоветовали книжки слушать. Мол, и польза, и интересно.

У меня как раз завалялась подарочная от какого-то сервиса аудиокнига «Марсианин» нас польском, за нее-то я и взялась. В моем случае польза была двойная — еще и язык тренировала. И было интересно! И несмотря на обилие научных терминов все понятно.

С тех пор слушаю активно (на смартфоне), обзавелась подпиской на специальный сервис. И классику слушала, и популярные новинки. Время от времени и что-то на русском нахожу. Включаю книги уже не только во время бега, но и, например, когда ребенка вечером укладываю. Наушник в ухо и вперед — не скучно и не надо светить телефоном.

А еще бывает случаю для расслабления мозга, просто перед сном. Слушаю и параллельно играю в примитивную головоломку на телефоне. Шучу, что совсем отупела с этими аудиокнигами, раньше только читала, а теперь и слушаю, и играю. Из свежего, кстати, очень была восхищена биографией Мишель Обамы «Becoming», крайне рекомендую.

Единственный недочет (кстати, с книгами на польском мне это не встречалось) — может не понравиться голос чтеца. Порой аж раздражает и манера чтения, и интонации, которые вкладываются в речь героев. Если бы читала сама, проговаривала бы все в уме совсем иначе.

А что вы думаете об аудиокнигах?