Немногие в курсе (потому что особенно не распрострянялась), что у меня дома почти три года жили две улитки-ахатины. Это африканский вид, самые крупные сухопутные улитки. Их используют в косметологии (говорят, хороший пилинг — давать им ползать по лицу, но я б не стала) и просто держат как неприхотливых домашних питомцев (не пахнут, не шумят, звуков не издают, много ухода не требуют).

Как я дошла до жизни такой решила их завести? В Люблине вообще много уличных улиток, потому что экология хорошая, зелени много. После дождя вылезают тоннами. И вот еще года четыре назад мы с ребенком подобрали одну и принесли домой. Сначала — просто понаблюдать. Она радостно ела фрукты и овощи и даже не пыталась сбежать, жила в открытом тазике. Мы увлеклись, стали приносить с улицы еще улиток. Особенно интересно было находить крошечных, меньше ноготка на мизинце, вырастали они буквально за пару недель.

улитки дома

улитки дома

улитки дома

Какое-то время спустя мои улитки начали впадать в спячку. Это когда они закапываются в грунт, полностью прячутся в домике, заращивают раковину и не двигаются. Так бывает, если улитке не нравятся условия обитания, либо пришло время зимней спячки. Вообще уличным (природным) улиткам рекомендуется устраивать спячку. Мне это все показалось слишком сложным, то я выпустила их на улицу и решила завести ахатин.

В нашем городе их в продаже не нашла, но нашла с пересылкой по почте. Да-да, настолько они неприхотливые, что вполне переносят пересылку пару-тройку дней. Стоят копейки (потому что плодятся как сумасшедшие и скорее проблема — куда их деть). Я покупала одну улитку, а мне по ошибке прислали пять. Не знаю, по ошибке ли. Может, не знали, куда деть. Еще трех я отдала даром (тоже по почте, кстати), двух решила оставить себе.

Сначала были маленькие. Для ахатин маленькие, по сравнению с уличными улитками — огромные.

Вырастают они до длины раковины в 20-30 см, зависит от подвида. Говорят, что растут до года. Вот тут моей около 1,5 лет, на всю ладонь вытягивалась.

В уходе неприхотливые.  Что им нужно:

  • Пластиковая коробка с крышкой, в крышке немного дырок (можно дрелью просверлить или ножом проколупать). Многие используют стеклянные аквариумы, им удобнее мыть стенки и через них виднее улиток.
  • На дно коробки несколько сантиметров грунта. Можно использовать песок, можно мох, но проще и удобнее специальное кокосовое волокно, продается в зоомагазинах, стоит недорого. Выпускается в виде прессованных брусков — заливаешь водой и готово. Грунт должен быть влажным, но не мокрым.

Кто-то добавляет домики, коряги, растения, чтобы выглядело лучше.

террариум ахатины

  • Раз в день коробку надо опрыскивать изнутри с помощью пульверизатора: улитки любят влажность.
  • Улитки также любят тепло, в зимний период лучше держать коробку возле батареи. Некоторые заводчики используют коврики-грелки.
  • Солнечные лучи не любят (вплоть до печального исхода), так что пусть коробка всегда будет в тени.
  • Питание: едят любые овощи, любую зелень, фрукты. Любят каши, злаки. Еще обожают корм для рыб — гаммарус. Можно давать понемногу и проверять, к чему у них душа лучше лежит. Только имейте в виду — улиткам нельзя соленое. В целом едят они очень мало, так что расходов на кормление нет. Хоть очистки давать от овощей — безотходное производство!

  • Обязательно надо давать улиткам кальций, он необходим для построения и поддержания раковины. Можно покупать в зоомагазинах так называемую сепию — хребет морской каракатицы или что-то типа того. Они бывают для птиц (с креплением на клетку), бывают такие же для террариумов (без крепления). В качестве альтернативы можно давать улиткам обычный мел (без добавок!), перемолотую яичную скорлупу, творог.

  • Очистка коробки тоже несложная: раз пару недель стоит протирать крышку и стенки от слизи, раз в пару месяцев полностью менять грунт на свежий, одновременно помыв коробку.
  • Имейте в виду, что улитки ежедневно оставляют экскременты (просто «пережеванная» еда, никаких неприятных запахов), их надо просто собирать с поверхности раз в пару дней.

Что еще стоит иметь в виду? Некоторые говорят, что улитки обожают воду. Мол, надо их регулярно купать. Под водой они действительно просыпаются, достают головы и качают шеями, но я читала в сети, что это от страха — ищут выход. В общем, влажная среда в коробке — да, купания — не стоит, тем более по неосторожности улитку можно уронить на твердую поверхность.

А еще улитки активно плодятся. «Программа» вида такая, ведь и погибает их много. Все улитки — гермафродиты, то есть неважно, кто «мальчик», а кто «девочка». Более того, если улитка живет одна, она может даже оплодотворить саму себя. А если двое — то шанс на заведение потомства еще выше где-то после того, как улиткам исполнится год. Яиц они откладывают сразу и очень много. Заводчики рекомендуют избавляться от них гуманно до появления сотен микроулитят — просто достать яйца и заморозить в морозилке, а потом выбросить, либо перемолоть и отдать улиткам в качестве подкормки из кальция. Сурово, но что делать. Мои улитки, к слову, ни разу не откладывали яйца. Уж не знаю, почему, но и к лучшему.

террариум ахатины

Одна из моих улиток жила два года, погибла в период моего отъезда, потому что муж выставлял ее на солнце по незнанию. Вторая держалась еще несколько месяцев, но потом тоже постепенно перестала есть, двигаться, сильно потеряла в весе и размере и улетела в улиточий рай (предвосхищая вопросы — нет, не впала в спячку, есть способы это проверить, и я проверяла). Честно скажу, вздохнула с облегчением.

Улитка — это точно не собачка, не котик и даже не хомячок. И даже не рыбки, аквариум хоть эстетическую функцию несет. Многие люди вообще кривятся при виде огромных ахатин, им противно на них смотреть. Нечто слизкое ползет у вас по руке — «общение с питомцем» не для всех.

ахатина

Даже если у вас нет брезгливости по отношению к улиткам, скажу, что это предельно скучные домашние «зверушки». Днем они спят, повиснув на крышке коробки, ближе к 23 часам просыпаются и ползают, едят. То есть вы их активности по сути и не видите. Общения и отдачи ноль. Только регулярно убираете г и моете террариум.

Вообще по описаниям живут они до 6 лет, так что заводить ахатину стоит, хорошо подумав. Ведь просто выбросить ее на улицу, если надоест, — не вариант, в нашем климате ей не выжить. А это в конце концов живое существо. И вы в ответе за тех, кого приручили :).

P.S. Спрашивали меня про котиков, их улитки не интересовали совершенно — слишком медленные существа. Даже если под нос сунуть, могли только понюхать, потом игнорили.

коты и улитки

коты и улитки

коты и улитки

ОБНОВЛЕНИЕ:

Некоторое время назад мне написал Максим и поделился своим взглядом на содержание дома подобных улиток, который несколько отличается от моего. Максим разрешил добавить его мысли в мой пост, так что читайте и думайте:

В начале была такая же ситуация. И реально стало скучновато, и невозможно с вами не согласиться. Меняешь еду, убираешь, почти не видишь, чем они там занимаются. Но мой пытливый ум перевернул всё вверх дном. Для начала я задался вопросом: о от чего улитки спят на стенах и потолках? И рассуждал логически: вне зависимости от того что это за животное, но сила притяжения на него всё же действует и в любом случае потребуется намного больше сил, нежели сидеть на земле. А после того, как я почитал в интернете, и увидел, что ахатины падают с крыш, и бьют свои ракушки… Очень многие, даже ветеринары говорят, что это нормальное поведение улиток. И это нормально, что они ползают по стенам. Но наблюдения показали, что они лазают, только по определённым причинам. Возможно это не все причины, но то, что удалось выяснить. И так, из-за чего улитки могут лезть на стены и потолок:

  1. Самое первое из-за чего улитки могут залезать на стенки и первое, что было замечено — это яйца. От чего и по-чему они это делают наверняка науке не известно. А если быть точнее о поведении улиток наука совсем не осведомлена. Но то, что именно когда зарождаются яйца, улитка может ползать по стенам. И причём делают это особенным образом и по определенной траектории.
  2. Из-за влаги. Недостаток или переизбыток влажности на грунте и в воздухе. Тут объяснять почти нечего. Тут надо сказать, что недостаток влажности воздуха самая первая причина.
  3. Исследование территории.
  4. Стресс.

По поводу последних двух пунктов надо объяснить следующее. Вторая улитка по заселению в террариум, как и первая, первым делом начала исследовать территорию. Полезла на стенку и дальше на потолок. Где провела большую часть времени, в первые сутки. Тут надо заметить. Улитки при заселении на новую территорию всегда начинают исследовать территорию именно с потолка. При заселении в этот же террариум первая провела очень много времени на потолке. Стало очевидно, что если при уборке террариума улитку сильно потревожить, следующее действие, после того — это залезть на потолок. Можно сделать логичный вывод, что улитка на высоте чувствует себя в большей безопасности, чем на земле.

улитки ахатины

В природе улитка заползает на какое-то растение, и повисает, как на потолке, прячась под листом, или веткой. Из чего можно сделать еще один вывод, что улитка попадая на новую территорию, прячется от потенциальных хищников и врагов, и когда убеждается в своей безопасности — может спуститься на землю или грунт. Далее она проводит исследование земли или поверхность грунта. Исследуя территорию улитка оставляет след. Выяснилось это, когда перестали менять грунт и перекапывать. Но при этом тщательнее убирать, замечено, что перестали ползать на стенках и потолках. Это стало очевидным фактом, что это как для человека заросшая тропинка в поле. Так и для улитки потерянный след, вызывает реакцию опасности, как на незнакомой территории. Если улитка на яйцах или по каким-либо причинам проводит много времени на потолке или стенах, если устала — она спуститься на грунт, но только при нормальных условиях.

Фактически время которое они не едят, почти всегда — спят. Если улитка не спит в основном это два занятия, чем она может быть занята: Первое это поиск еды. Наблюдалось, что если еда предложенная вами не нравится, то может даже проползти по стенкам и крышке, чтобы найти альтернативу. И второе — это уход за собой. Да, улитка, чувствуя себя в безопасности, и в хороших условиях, ухаживает за собой. Купание — это большой вопрос зачем улитка лезет в воду. И лазает она туда, точно не для гигиены. Скорее всего чтобы попить.

улитки ахатины

Люди кидают стереотипы на животных, и считают, что если кошечка или собачка не помыта в душе или ванной — она грязная. Забывая, что это дикое животное, и у них своя «гигиена» свои нормы и правила. Что говорить о улитках. Да, улитки, в кавычках, как кошки, вылизывают себя, но опять же повторюсь и подчеркну, что это только при хороших условиях содержания. Вот уже больше года, улитка не купается под струёй воды из под крана, и вовсе не покидает террариум. И при этом тело остаётся всегда чистым. И даже края панциря, максимум, где улитка может достать также содержаться в чистоте самой улиткой. Вопрос, может ли вторая улитка помогать в этом. Наблюдалось, что якобы да, и были такие поползновения, но это не точно. Но есть еще одно занятие, которым улитка может заниматься каждый месяц. Это откладывание яиц и все подготовительные процессы, которые с этим связаны.

С самого начала появления улитки было замечено, что перед кладкой улитка начинала не только копать грунт в разных местах террариума. Но и может от одних суток до трёх, перестать есть. Почему нужно было именно не есть и зачем копать грунт и откладывать именно в яму. Загадка. До четырёх лет улитка так и делала. Откладывала яйца в вырытую яму, и после кладки также до трёх суток могла ни чего не есть, а только спать. Замечу именно спать, так как улитка не уходит в завиток, не зарывается, а именно лежит на поверхности грунта. Но, на четвёртом году жизни, произошли изменения. Улитка перестала копать ямы. А клала яйца прямо на поверхность грунта. Исходя из поведения второй улитки, со временем стало ясно, что это улитка привыкла к этой территории и почувствовала себя безопасности.

улитки ахатины

В том же террариуме, примерно недели за три до этого, температуру понизили до двадцати шести плюс минус полградуса (на терморегуляторе). Может температура повлияла, может это возрастные изменения однозначно не скажешь. То, что температура точно влияет на улиток и не всё равно. Двадцать семь градусов или двадцать шесть, могу сказать точно. Подогреватель лучше всего греет именно в середине, и очень сложно добиться равномерного нагрева. Было замечено, что улитки спят в основном по краям террариума. Замерив температуру в центре и на краю, оказывается не малая разница, которая доходила до двух градусов. И после изменения температуры улитки стали спать ближе к центру.

Дальше пришёл кошмар любого улитковода на ютубе и в интернете. Из рта улитки вдруг вылез какой-то пузырь. Я прочитал в интернете немало статей, а по сути все перетаскивают одно и тоже друг у друга. В ютубе об этом говорят и показывают по сути тоже самое, что и в интернете. Но я не нашёл никакого научного основания, или подтверждения. Кто это сказал, что ромашка полезна, где это было сказано что марганцовка действует именно так, как именно надо улиткам, не говоря о том, чтобы прокалывать этот пузырь. Не имея ни малейшего понятия что это, зачем, почему и еще много вопросов. Я сделал вывод, что лучше не лезть, и оставить улитку в покое. По принципу когда спрашивают чем помочь, не редко слышишь ответ: Не мешай!

Я не трогал её, оставил в тех же условиях, что у меня в террариуме, с другой улиткой. И старался даже не прикасаться к ней, чтобы не беспокоить. Около трёх суток улитка сидела, спала, иногда ползала с этим пузырём. Заметил, что другая улитка была рядом (хотя до этого такой близости ни когда не было). И велико было моё удивление, когда на четвёртые сутки, я увидел эту улитку без пузыря, а рядом лежала немалая кучка яиц.

Также стараясь не беспокоить, я оставил с яйцами. И пролежала улитка еще трое суток, почти не двигаясь. Далее начала есть, и всё встало на свои места. Далее, когда у второй улитки вылез такой же пузырь, в пузыре было замечено яйцо. Помимо жидкости, яйцо внутри пузыря. То есть это оплодотворение яиц. Именно за этим улитка не ест перед кладкой, так как ей нечем есть, а по сути и некогда, так как яиц немалое количество, и занимает это немало времени и сил.

улитки ахатины

Вывод только один, за животным нужно наблюдать, и пытаться его понять, тогда будет очень интересно. Чтобы лучше наблюдать я купил камеру, которая снимает в тайм лапс. Вот один из примеров видео:

И был еще  интересный факт. Кода я убирал у улиток и менял добавлял грунт, одна улитка полезла на верх и подползла к выходу террариума. Я был очень сильно удивлён, но она не стала вылазить. И осталась в террариуме. Ей достаточно было высунуть один «ус», чтобы понять, и не лезть. Литературы по ним никакой нет, всё что я рассказал это наблюдение и выводы.

Спасибо Максиму!