В 2012 году в нашем (ну, тогда еще не моем) городе открыли аэропорт. Строили на деньги от EU, типа выгодная инвестиция. Город у нас относительно крупный, 9-й по величине в Польше. Забегая вперед скажу, что инвестиция вроде как не оправдалась, не было большой нужды в аэропорте, лоукостеры и другие компании как-то не выстраиваются в очередь, рейсов мало. Да и в принципе от нас не так уж и далеко до столицы (200 км), а оттуда можно улететь куда угодно и дешево.

Тем не менее аэропорт есть, новенький, небольшой, выглядит современно. Внутри есть несколько стоек проката машин, пара торговых точек и кафе, отдел с туристической информацией и даже часовенка.

Люблин аэропорт

Люблин аэропорт

Летают к нам и от нас Ryanair, Wizz Air, TUIfly, а также польский LOT. Это на данный момент, были и другие (Люфтганза, например), но не срослось. На данный момент есть рейсы в Антверпен, Лондон, Дублин, Эйндховен, Тель Авив, Осло, Киев и Варшаву (от силы 30-40 минут лету, маленькие самолеты с пропеллерами, в основном используется для стыковочных маршрутов). Чартеры тоже летают, но подробности надо выяснять у турфирм.

В целом рейсов мало — по 2-3 в сутки. Оттого инвестицию и считают неудачной. Но, может быть, развитие еще будет.

Расписание авиарейсов аэропорта Люблин можно посмотреть здесь. Аэропорт находится в 10 км от центра Люблина и на окраине города-спутника Швидник (Świdnik). Доехать туда можно на поезде с главного вокзала (10 минут в пути). Расписание составлено специально под вылеты и прилеты, так что есть запас в 45-60 минут (за 2-3 часа в такой маленький аэропорт никто и не приезжает). Можно посмотреть его здесь (место назначения Lublin Airport) или прямо на сайте «лотниска» :).

Также в аэропорт Люблина возят несколько автобусных перевозчиков из центра (там где автовокзал PKS и замок, не потеряетесь), их расписание также на сайте аэропорта по ссылке выше.

Ну и обычные городские автобусы ходят (номер 5, проложить маршрут и найти расписание можно на jakdojade.pl), хотя это долго. Также можно добраться на такси, оплата не превышает 60 злотых, но после 23 часов и в воскресенье будет дороже. Рекомендую, например, DAMEL TAXI (+48 81 533 33 33, есть и одноименное приложение для смартфонов) или Botl (недавно появившийся у нас сервис типа убера).

Мы несколько раз ездили в аэропорт просто посмотреть самолетики, взлетная полоса за решетчатым забором. Хотя, говорят, где-то в паре км от самого аэропорта есть обзорная точка, откуда виды круче.

самолет