Мне не довелось бывать на многих детских др на родине, но вот про Польшу рассказать могу. Тем более, с тех пор, как мой сын пошел в детский сад (а затем и школу), количество приглашений выросло в разы.

Дома, как я понимаю, отмечают не очень часто. А если и отмечают, то в кругу родни и самых близких друзей. А вот для всех остальных детей принято организовать праздник в игровом центре. Я писала тут статью о том, куда сходить с ребенком в Люблине, и как раз упоминала там развлекательные центры и детские клубы. Так вот, все они предлагают услуги организации дней рождений.

urodziny sala zabaw

urodziny sala zabaw

В больших центрах вообще проходит несколько д.р. одновременно, так как есть отделенные столики или (лучше) комнаты для гостей со столами, на которых выставлено угощение. А так как детям, естественно, скучно сидеть за столом, то они играют в самом центре, пока родители едят и общаются. Конечно, в таком варианте пригласить десяток детей гораздо удобнее, чем «громить» дом. И прибираться не надо!

urodziny sala zabaw

Обычно на такие дни рождения приглашают весь класс или всю группу в детсаду, раздавая приглашения. Родителям требуется до определенного времени позвонить по указанному номеру и подтвердить, что ребенок придет.

приглашение на день рожденья

Сразу скажу: удовольствие недешевое и потому подходит только тем, кто может себе позволить. Обычно надо заплатить за аренду комнаты, плюс 20-25 злотых за каждого гостя, плюс торт и угощение. Последнее могут взять на себя работники игрового центра, за доплату, естественно. Еще можно отдельно нанять аниматора, который организует досуг компании. В среднем большой день рождения обходится в 400-700 злотых.

Впрочем, думаю, что такие расходы окупаются, ведь принято дарить не какую-то фигню, а подарки стоимостью 60-100 злотых. Кроме того, как мне рассказала знакомая, хорошим тоном считается при подтверждении спросить, какой подарок хотел бы именинник. Очень разумно, я так и делаю.

Касаемо угощений — никто не готовит «первое, второе, третье и компот». На столах одноразовая посуда, соки, конфеты, шоколад, фрукты, чипсы, какое-нибудь печенье или хрустящие палочки. Ну и в финале торт, конечно. Алкоголь — табу (даже для родителей). По крайней мере я его не видела.

urodziny sala zabaw

В среднем помещение арендуется на 2-2,5 часа, все кушают, играют, а потом расходятся по домам. Лично мне такой формат нравится.

А как в вашем окружении отмечаются детские дни рождения?