Думаю, что эта статья будет полезна в первую очередь для тех, кто приехал в Польшу жить и работать, то есть надолго. Ну или как минимум – учиться. Если вы здесь на время, то, конечно, вам нет смысла заморачиваться с домашним интернетом (а речь пойдет именно о нем). У меня в блоге есть статья про польских мобильных операторов, там рассказано, как подключиться, какие есть предложения и так далее.

У меня в блоге есть статья про польских мобильных операторов, там рассказано, как подключиться, какие есть предложения и так далее.

Обычно у каждого оператора есть заточенные под интернет предложения, так что можно не париться и использовать телефон в роли модема. 15-30 ГБ в месяц  будут стоить 25-50 злотых в зависимости от тарифа и оператора (если что, перевести валюты проще всего гуглом — XX PLN to RUR, UAH, USD и т.д.). Кстати, в Польше уже и 5G работает (операторы Plus, Play, T-Mobile), но пока что условное — на частотах LTE. А аукцион на «чисто» 5G пока отложен из-за пандемии коронавируса (подробнее тут, но на польском).

Теперь поговорим о домашнем интернете. В основном это сейчас широкополосный доступ по оптоволоконной линии (называется światłowód), но есть и спутниковые операторы. Скорости соединения — от 100 до 1000 Мбит/с (вот, к слову, адекватная проверка скорости интернета – 40 Гбит/с сервера, низкая нагрузка в отличие от других подобных сервисов). Цены в среднем — от 50 до 100 злотых в месяц, опять же зависит от тарифа, оператора, дополнительных услуг, срока контракта. Немало пакетных услуг, когда вместе с домашним интернетом можно использовать сотовую связь для всей семьи и кабельное ТВ.

Конкретно мы пользуемся услугами оператора Orange. Претензий никаких, скорость всегда высокая, связь идеальная (я вообще не помню, чтобы интернет по каким-то причинам отключался за три с лишним года жизни в нашей квартире).

скорость интернета в Польше

Естественно я не могу говорить за все города Польши, но у нас в Люблине покрытие отличное, операторов много, есть из чего выбрать, скорости высокие. Не буду всех описывать и сравнивать, так как зависит и от конкретного места жительства. Лучше всего воспользоваться вот этим сервисом для выбора лучшего тарифа (там же, кстати, можно сравнить предложения платного ТВ и мобильного интернета).  Вводите ваш адрес и сразу видите, что вам доступно.

panwybierak.pl

По данным Евростата за 2019 год, наиболее крупными поставщиками интернета в Польше являются компании Orange, Vectra и Netia. В списке популярных также UPC, Multimedia Polska, INEA, TOYA (тут хорошее сравнение).

Сравнение скорости download и upload у популярных операторов

Для подключения домашнего интернета достаточно удостоверения личности (подойдет и иностранный паспорт, и карта побыту) и документа, подтверждающего право на жилье. Копия договора аренды, как вариант. Некоторые операторы могут попросить письменное согласие владельцев жилья, но не всегда. Чаще это требуется, если имеющегося канала нет и нужно сверлить дырки и тянуть кабель. Но у нас этого не требовалось, что на съемной, что в своей квартире позже.

Подать заявку на подключение проще всего с сайта выбранного оператора. Само подключение чаще всего бесплатное, приходит сотрудник и все настраивает. Операторы интернета дают в аренду оборудование – Wi-Fi роутер. Так выглядит наш.

 Orange Funbox 2

Стоит отметить, что все красивые цифры на первых строчках сервисов со сравнением тарифов — это договоры на определенный, и часто не особенно короткий, срок. Обычно 12-24 месяца, но бывает и 6, и 30. Каждый месяц получаете счет (по электронной почте проще) и оплачиваете, либо настраиваете автооплату с карты. Мы, например, подключаясь к нашему Orange на два года, еще и какой-то простенький планшет в подарок получили — часто бывают разные скидки и акции.

У каждого оператора есть и тарифы «Internet bez zobowiązań» (интернет без обязательств, например у Orange). Тогда контракта на определенный срок нет, но в нем прописано время, за которое вы должны уведомить о грядущем расторжении, например, за месяц. Такие предложения на 15-20 злотых дороже обычных. Однако удобно, если мобильный интернет вас по какой-то причине не устраивает, а на сколько вам понадобится домашний, не уверены.

Internet bez zobowiązań

Если вы студент, то для вас тоже много предложений у операторов, сравнить сможете в том же сервисе по выбору тарифа. В них, как правило, ограничена скорость (100-120 Мбит/с, не критично), сроки договора на полгода или «без обязательств», а цены довольно приятные. Но понадобится подтверждение, что вы где-то учитесь.

В целом все, если что-то интересует — задавайте вопросы.