Коксик у нас завелся еще в Питере (пост про наших котиков, к слову). Любил гулять на балконе, а вот на улицу его как-то взяли, был в панике. Но в Питере и людей много, машин. А вот в Люблине (про переезд котиков, тоже кстати) впервые стали иногда выводить его погулять на шлейке. У съёмной квартиры была закрытая детская площадка, где было много зелени и тихо.

кот гуляет

кот на прогулке на шлейке

В 2016 году мы купили свое жилье, квартира на первом этаже с просторным балконом, тихий двор без машин и очень много зелени вокруг. Коксику гулять настолько нравилось, что он начал прыгать с балкона и рвать москитные сетки на открытых окнах. Однажды залез в кусы и не выходил оттуда целую ночь, я была в панике. В общем, кот мне дорог, так что мы ускорили вопрос с установкой специальной сетки на балкон (в Польше не принято стеклить балконы и такие сетки очень популярны), а окна просто не открывали широко.

кот на балконе защитная сетка

Ну и гулять с ним желания как-то поубавилось после его выкрутасов. Балкон большой, свежего воздуха полно — гуляй себе. Ситуацию изменил карантин из-за коронавируса. Одно время выходить было вообще нельзя, потом стало можно, но идти было особо некуда — в магазины не хотелось, детские площадки закрыты и т.д. А кругами по району или по парку ходить скучно, так что мы начали ежедневно гулять с котом. И коту хорошо, и у нас с сыном повод выйти подышать!

кот на прогулке на поводке

кот на прогулке на поводке

кот на прогулке на поводке


кот на прогулке на поводке

Коксик поначалу еще побаивался, потом осмелел, освоил территорию в ближайшие 400-500 метров и ходил как там хозяин и исследователь. Жевал траву, пытался «платонически» охотиться на птичек, взбирался на деревья и точил когти об их кору.

кот на прогулке на поводке

кот на прогулке на поводке

А с утра стоял под дверью с молящим видом «ну возьмите погулять!» и порой даже орал диким голосом :-).

Это что, вы идёте гулять и меня не берете? Ну что за люди-то. Ну как так можно вообще.

Это что, вы идёте гулять и меня не берете? Ну что за люди-то. Ну как так можно вообще.

Сейчас, конечно, свободы стало больше, на дворе лето и много интересных мест, куда хочется поехать. Так что с котиком гуляем реже, да он уже и привык. Но все равно всегда рад и счастливо мяукает, если видит у меня в руках свою шлейку.

кот на прогулке на поводке

Родные березки!!!

P.S. Иногда получала советы, мол, да отпусти ты его. Ну нет, мы все же в городе живем, а не в деревне. Почти 11-летнему домашнему коту там просто опасно, не рисковала бы и никому не советую.

Коксик