Наш первый класс (подобный пост о нем и школах) закончился несколько неожиданно и совсем непредсказуемо. Во-первых, закрытые школы и долгий карантин из-за коронавируса. Во-вторых, ушла из жизни Сашина первая учительница. Молодая женщина, чуть за 40. Обнаружили серьезную болезнь слишком поздно, и так бывает, увы. В общем, было грустно и сумбурно. Доучивались дома, благо, что хорошую базу нам успели дать и все буквы писать натренировались.

В целом о ситуации с коронавирусом в Польше я писала в этом посте, потом даже делала некоторые апдейты. Закончилось там все на том, что почти никаких ограничений не осталось, кроме необходимости носить маски в помещениях и транспорте. На улице, впрочем, тоже, ЕСЛИ нет возможности держать 1,5-метровую дистанцию, но на это все давно забили и гуляют, тусят толпами безо всяких масок.

маски в магазинах Польша

В целом народ просто расслабился. Это и нормально, ну сколько можно бояться? Так что те, кто еще в марте в панике скупал в магазинах всю туалетную бумагу и заморозку, сейчас гуляют компаниями, не держат дистанции в магазинах и автобусах, гурьбой лежат на пляжах и стоят в плотных очередях за мороженым, сидят в уличных кафешках и так далее. Ну и в целом хотя количество заболевших и выросло, ситуация не такая уж критичная, заражений относительно немного, в общем, панически бояться, пожалуй, нечего.

Мы сами довольно долго соблюдали осторожность, не ходили в магазины и общественные места, не встречались даже с близкими знакомыми (пост про наши карантинные будни). Но опять же — что делать? Жить нужно, жизнь продолжается, а вирус не такой уж и страшный, чтобы запираться дома. Так что теперь тоже живем обычной жизнью, разве что стараемся не бывать в закрытых помещениях с большим количество людей, избегаем общественный транспорт, всегда носим маски там, где это требуется, работаем на дому.

Уже в конце лета стало известно, что школы откроются как обычно, с очным обучением. Так что смысл сидеть дома и всего бояться, если через несколько недель ребенок должен пойти в школу, где он ежедневно будет пересекаться с десятками других людей? В общем, осталось только морально это принять. Нет, конечно, при желании можно перейти на домашнее обучение, никто бы этому не препятствовал, но я не готова выполнять роль учителя. И дело даже не в том, что не чувствую для этого сил или мне сложно, просто мы живем за границей, а я не знаю язык настолько хорошо, чтобы заменять ребенку школу.

школы и коронавирус

В общем, школы открылись. Поначалу говорили, что маски будут не нужны, как минимум младшим школьникам. Но по факту оказались нужны. Правда, не в кабинете и даже не на этаже во время перемен (их зону отделили от других классов). Но вот если идут в столовую, то по дороге маска нужна. По дороге в раздевалку тоже. Естественно везде дезинфекция, в классах, при входе в школу обязательно. Средства все в наличии, маску тоже дадут, если вдруг забыть.

Разделены зоны для разных классов, чтобы они как можно меньше пересекались. Даже в столовую теперь дети ходят не на большой перемене, а во время одного из уроков. Слышала даже, что в какой-то школе детей строго поделили на разные смены, но у нас все осталось также, как в прошлом году.

Из новшеств — родителей в школу теперь не пускают в принципе. Ну разве что очень надо. А в остальном — самостоятельность. Сам зашел, сам переоделся, потом сам нашел свои вещи, оделся и т.д. С одной стороны даже удобно: отводить ребенка стало просто! Довел до двери школы, дал маску и до свидания. Не надо париться в коридоре и помогать переодеть кроссовки или снять куртку :-). С другой, встреча детей превратилась в столпотворение возле школы. Входить нельзя, так что родители стоят и машут через окна и двери руками, чтобы дитё заметило. Чтобы столпотворений было поменьше, разделили выходы для разных классов (у нас школа небольшая, так что их три). Но опять же зависит от времени, когда забираешь, бывает, что все толпятся у главного выхода.

родители ждут детей из школы

толпа у школы

В светлицу (продленку) я Сашу записала, но водить не планирую, все же это лишние контакты с детьми из других классов. Так что отвожу к началу уроков и забираю сразу после, благо, возможность есть.

Что еще? Не рекомендуется меняться канцелярскими приборами и т.д. Если в первый год мы покупали многое вскладчину, теперь каждого попросили принести свою коробочку с пластилином, красками и т.д.

Торжественной встречи на 1 сентября не было. В качестве исключения разрешили зайти только нам (так как в нашем классе новая учительница) и родителям первоклашек. Все пошли по своим кабинетам и слушали речь директора по радиосвязи. А вот родительское собрание на днях было, причем в привычной форме, 24 родителя в одном кабинете и разговоров на час :-).

родительское собрание в польской школе

В школе часто повторяют «постараемся учиться как можно дольше, соблюдаем правила». В случае появления заболевших готовы переходить на удаленное обучение или гибридное (часть времени дома, часть в школе). Вроде сколько-то школ в стране уже закрыли, но конкретно в нашей пока все спокойно (тьфу-тьфу).

Приводить детей теперь нельзя с любыми признаками ОРВИ, хотя бы безобидные сопли. Надеюсь, все будут это соблюдать. А в целом — ну, поживем увидим.

Пока что и ребенок доволен, и мы (наконец он в коллективе, общается с друзьями, учится). И учительница новая мне очень нравится, приятный добрый человек. Дай бог (или любые высшие силы), чтобы все в этом году было хорошо.

Домашнее задание