С брендом Mixcder я уже как-то сотрудничала — они предоставляли мне на тест полноразмерные беспроводные наушники, их обзор можно прочитать здесь. Когда предложили новинку в формате TWS (полностью без проводов, по типу AirPods) Mixcder X1, я была заинтересована. Тем более что сама как раз недавно обзавелась подобного типа наушниками (подробный пост). Моя модель из дорогих (Huawei FreeBuds), но купила я их после того, как случайно приобретённые в лидле (магазин) недорогие TWS-наушники оказались слишком неудобными для моих ушей. Было интересно посмотреть, что предлагает популярный китайский бренд, выпускающий недорогую аудиотехнику.

Наушники приехали в небольшой коробочке, на пакете была указана стоимость в 5 долларов и, о чудо, польская таможня на этот раз не стала пытать меня, что это, откуда и почем. Ну а вообще наушники по местным законам VAT/НДС и не облагаются, так как стоят 26 долларов (ок. 2100 рублей) — Mixcder X1 это такой очень бюджетный вариант. Не копеечный, то есть можно ожидать адекватного качества, но и не дорогой. 

Mixcder X1

Mixcder X1

Mixcder X1

Mixcder X1

Вот так выглядит коробка. Главное, что все хорошо упаковано и в процессе пересылки не повредится. В комплекте, как видите, зарядный кейс с наушниками внутри, кабель (актуального стандарта USB type-C, что в бюджетном продукте не может не радовать) и краткая инструкция. 

Mixcder X1

Mixcder X1

Mixcder X1

Mixcder X1

Mixcder X1

Вот так выглядит кейс. На мой взгляд, он симпатичный, имеет удачную форму и достаточно компактные габариты (круглый футляр моих Huawei мне не очень нравится), очень лёгкий. Кейс может стоять на столе на плоском торце.

Mixcder X1

Mixcder X1

Mixcder X1

Mixcder X1

Mixcder X1

На кейсе видны отпечатки пальцев, но, на мой взгляд, это не проблема, перед нами ведь всего лишь чехол-зарядка, который обычно валяется в кармане или сумке.

Mixcder X1

Mixcder X1

Mixcder X1

В целом сборка качественная, хотя крышку я бы назвала расхлябанной (опять же сравнивая с дорогими FreeBuds, где она щёлкает так идеально, что можно заслушаться). А ещё хотелось бы, чтобы крышка фуляра могла сильнее откидываться назад. Доставать наушники она в принципе не мешает, но все же доступного пространства при открытии мало. 

Mixcder X1

Mixcder X1

Mixcder X1

Mixcder X1

Зато у кейса есть два неоспоримых преимущества. О первом я уже упоминала — USB-C. А второе — это мини-экран, который отображает заряд аккумулятора в процентах. Функция редкая, её сейчас нет ни у одной более дорогой модели от именитых брендов. А ведь так удобно: не надо смотреть на индикаторы (у меня в хуавей вообще только один светодиод, светящийся зелёным, жёлтым или красным) или пользоваться дополнительными приложениями, просто открываешь футляр или подключаешь его к зарядке и видишь уровень батареи. 

Mixcder X1

Mixcder X1

Перейдём к самим наушникам. Перед нами формат классических AirPods, то есть вкладыши, а не затычки. Этот вариант слабее по части звукоизоляции, но лично для меня — удобнее. Не глохнешь с «забитыми» ушами, слышишь и звук, и окружающую среду, для велосипеда и пробежек очень удобно. 

Mixcder X1

Mixcder X1

Конкретно Mixcder X1 — не большие и не маленькие «уши», в отдельно взятых моих ушах сели идеально, можно носить подолгу, не замечаешь. При этом сидят также надёжно, я бегаю, прыгаю, езжу на велосипеде, ни разу не чувствовала, что могут выпасть из ушей. 

Mixcder X1

Mixcder X1

Mixcder X1

Смотрятся со стороны Mixcder X1 симпатично. 

На наушниках есть крошечные светодиоды, которые ненавязчиво мигают при работе и отображают уровень заряда, когда наушники помещены в футляр (точнее красный цвет означает процесс зарядки, отсутвие индикатора — что уже заряжены). Также на каждом наушнике есть микрофон. 

Mixcder X1

В чехле «ушки» немного болтаются, но все же надёжно примагничиваются. Сам по себе (например, в сумке) кейс не раскроется, наушники не выпадут.

Mixcder X1

Теперь о качестве звука. Сразу скажу, что меломанам тут «ловить» нечего: звук заурядный. Но ровный, чистый. Хороший вариант для занятий спортом на открытом воздухе, аудиокниг, кино. 

Наушники отличаются системой сенсорного управления. Можно менять громкость, переключать треки, ставить музыку на паузу, запускать голосового ассистента, отвечать на звонки или отклонять их. Проблема только в том, что сенсорные зоны визуально никак не выделены, сложно приноровиться, много ошибочных срабатываний или наоборот несрабатываний. 

инструкция mxcder x1

TWS-наушники Mixcder X1 способны работать независимо друг от друга. То есть один используете, а второй при этом может заряжаться в кейсе. Нет проблем, как, например, с аналогами от сяоми, когда один наушник всегда ведущий, второй только ведомый, и перейдя на один надо танцевать с бубном, чтобы потом снова включить оба сразу. Просто убираете в кейс, потом достаете оба наушника и пользуетесь. 

Как и в случае с аналогами, наушники Mixcder X1 автоматом цепляются к последнему подключённому девайсу. Версия Bluetooth 5.1, все происходит быстро. Коннект стабильный, цепляла Mixcder X1 к ноутбуку, смартфону, телевизору, все ок, без задержек. 

При разговоре по телефону звук опять же не идеальный, но качественный, шумы не мешают, заиканий нет. 

В заключение — об автономной работе. Тут все отлично для столь лёгких и компактных наушников. Одного заряда достаточно на 4 часа (зависит ещё от громкости, но в целом мой тест такие цифры и подтверждал). Аккумулятора футляра-батарейки хватит на три зарядки однозначно плюс ещё процентов 80-90 по ощущениям, то есть почти 4 зарядки. Если вы не ходите в беспроводных наушниках с утра до вечера, а используете 2-3 часа в день, заряжать кейс придётся раз в неделю, а то и реже. При этом надо понимать, что в режиме ожидания (допустим, Mixcder X1 у вас в ушах и подключены к телефону, но вы ничего не слушаете) они могут проработать ещё дольше, так как такой вариант расходует мало энергии. 

Mixcder X1

Вот в целом все впечатления. Mixcder X1 — это недорогие наушники в стиле классических Apple AirPods, приемлемый звук, хорошее время автономной работы, симпатичный дизайн. Подойдут тем, кто ищет доступную и современную (свежая версия Bluetooth, USB-C разъём) TWS-модель. Однако если глубокий и объёмный звук очень высокого качества вам важен, то выбирайте среди наушников подороже. 

Купить модель можно тут. Там же по ссылке, кстати, есть и новая модель-затычки в том же стиле, похожая на Galaxy Buds.