Сразу скажу — я не супер-эксперт по теме, но живу тут уже несколько лет и личными наблюдениями поделюсь с радостью. Для начала факты кратко:

  • местные медицину привыкли ругать, им не нравится, что большие очереди к врачам, особенно специалистам
  • система частично напоминает российский ОМС, у всех должна быть страховка
  • работодатель нам оплачивает частную страховку, в крупных и хороших фирмах это обычное дело

Теперь детальнее. В Польше есть народный фонд здоровья — NFZ, куда все легально работающие платят отчисления (9%, взносы обязательные, исключение — работники по договору подряда). Так что в единой информационной системе есть данные о том, что они их платят и их будут лечить бесплатно. За неработающих членов семьи (дети, супруги) платят работающие. За пенсионеров платит государство, за студентов универ, в общем, все по умолчанию должны быть застрахованы. Если страховки нет (ну не знаю, вы приезжий гастарбайтер, допустим, и устроились нелегально) — лечение придется оплачивать.

Пока мы еще ждали документы,  на работе каждый месяц мужу давали документ (wydruk ZUS RCA) о том, что мы платим взносы в NFZ, на случай чего. Когда получили PESEL (индивидуальный номер) и карты побыту, в случае чего достаточно только их.

С NFZ работают не только государственные поликлиники, но и много частных врачей—специалистов, стоматологов и т.д. NFZ ругают за систему «семейных врачей», ну, это обычное дело в Европе. Если у тебя есть проблема, ты не можешь просто пойти  к специалисту, ты идешь к врачу первой ступени — семейному врачу или терапевту — а он уже дает направление. Есть исключения — напрямую можно записаться к гинекологу, психиатру, дерматологу, стоматологу, венерологу, онкологу, окулисту.

Говорят, что ждать приема специалиста можно очень долго. Если случай не срочный, то несколько месяцев. Срочные случаи вроде как стараются не пропускать, например, несколько лет назад была внедрена система быстрого выявления онкологических заболеваний. Но у меня лично опыта записи к врачам по гос страховке вообще нет.

К слову, к семейному врачу надо быть приклепленным (это, конечно, не обязательно, но желательно). Не важно, где поликлиника (от места жительства не зависит), можно выбрать удобную. К примеру, знакомые уже рожали тут детей, прямо в роддоме просили выбрать поликлинику или офис врача. Оттуда в первый месяц приходили на патронаж (в России такая же система), затем там же наблюдали ребенка, делали прививки и прочее. Возможна смена врача и клиники, два раза в год бесплатно, далее за плату.

По этой страховке (бесплатно) мы ходили разве что к дежурным врачам, если болел ребенок. Отмечу, что в Польше работают дежурные врачи (семейный для взрослых, педиатр для детей) в приемных отделениях больших клиник с 18 часов вечера до 8 утра. То есть тогда, когда закрыты обычные поликлиники. Если срочная проблема — можно прийти и получить помощь. По нашему опыту, очередей обычно нет. Разве что праздники или выходные. Но опять же зависит и от больницы, и от города.

Если случай совсем серьезный, то вместо дежурного врача лучше ехать в пункт неотложной помощи (для детей, например, у нас в Люблине есть отдельная крупная клиника). Там можно ждать дольше, но главное, что могут сразу взять нужные анализы и оказать помощь.

Если все совсем плохо, можно вызвать скорую помощь. Она не ездит на случаи вроде «температура 38» или «давление поднялось», едет только спасать при угрозе жизни. Зато приезжает буквально за пару минут! Вижу, что на дороге скорые всегда пропускают.

врачи

К слову, страховка NFZ действует и в других странах, входящих в ЕС. Но для этого надо сделать одно лишнее телодвижение — получить карточку EKUZ, подробно об этом я уже рассказывала в блоге.

Теперь кратко расскажу о нашей платной страховке. Для мужа ее предоставляет фирма, за меня и сына делаются небольшие вычеты из его заплаты. Не знаю, сколько стоит такая страховка, если приобретать отдельно за свой счет.

Страховка дает больше возможностей. Например, мы можем попасть к врачу в любой день, причем к любому. Так как можем ходить в большое количество частных медицинских центров. К специалисту тоже можно просто записаться и идти, никаких направлений не надо. Стоматология тоже включена в неплохом объеме. Есть возможность вызвать врача на дом: и детям, и взрослым.

Вот в целом и вся информация. Задавайте вопросы, если у вас они есть.

Отмечу еще, что многие лекарства в Польше только по рецепту, нельзя просто так пойти и купить. Свободно доступы обезболивающие, жаропонижающее и т.д., что-то более серьезное — по рецепту. По отзывам, дождаться записи может быть сложно, но лечат на хорошем уровне (хотя всегда бывает, что кому-то не везет с врачом, что уж тут сделать). Знакомые, которым довелось уже полежать в больницах (роды, травмы, срочные операции, серьезные инфекции) отзывались положительно. Однако… желаю владеть информацией, но никому не болеть!