Некоторое время назад я рассказала в блоге о том, как впервые за 5 лет перешла с Android на iPhone. Меня встретила серьезная ломка привычек, да и в целом пришла к выводу, что айфон не такой уж идеальный и эталонный, как его малюют фанты. Телефон как телефон, пользоваться можно, есть плюсы, есть минусы, но ничего сверхъестественного. Я бы даже хотела вернуться на какой-нибудь классный современный Android-флагман, но решила не рубить с плеча и дать себе время, попользоваться айфоном хотя бы годик. И вдобавок к этому — протестить полную экосистему, которую фанаты обычно тоже возносят до небес.

Макбук у меня уже давно есть, в компанию решила купить Apple Watch и AirPods. Об Apple Watch, скажу прямо, мечтала давно. Эти часы считаются лучшими в своей категории и, забегая вперед, скажу, — действительно так и есть! Одна проблемка — работают они только с айфонами, так что без яблофона не обойтись.

Apple Watch

Я пользовалась разными смарт-часами — особенно любила модели Samsung (носила первое и второе поколения), имела опыт с моделями на базе WearOS от Google (раз, два). Отмечу, что речь именно про смарт-часы, а не про фитнес-браслеты и не похожие на смарт-часы фитнес-браслеты. Смарт-часы — это по факту не оболочка (она может быть какой угодно), а начинка и софт. По факту это мини-смартфон, который носишь на запястье. У него максимальный набор функций и полноценная операционная система с поддержкой установки стороннего софта.

Apple Watch

Меня более-менее устраивали модели от Samsung на базе Tizen. А вот WearOS от Google очень долго была фактически заброшена, тупила и глючила. Кстати, буквально на днях Google решил с этим что-то сделать и … объединился с Samsung для выпуска новой WearOS 3.0.  Посмотрим, может что-то хорошее и получится и Apple надо бояться.

А пока фактически у Apple Watch конкурентов в мире умных часов нет. Моя модель — Apple Watch 5. Не стала брать шестые, так как из инноваций там только измерение уровня кислорода в крови, не вижу смысла в таких фишках, если это не медицинский прибор. А в остальном все на уровне — производительность, экран и так далее.

Apple Watch

В общем-то даже расписывать особенно нечего: Apple Watch — это такие смарт-часы, какими они и должны быть. Шустрые, плавные, совершенно без глюков или лагов, с очень удобным интерфейсом и управлением. Дизайн прекрасный, лично я считаю, что такие гаджеты с прямоугольным экраном удобнее — на дисплей умещается больше информации. В конце концов это далеко не просто часы, а функциональный гаджет.

Удобные, эргономичные, отлично сидят на руке (у меня меньший 40 мм вариант), ремешки легко меняются при желании. Стекло пусть и не защищено безелем, как было у самсунга, но прочное, хотя я не самая аккуратная особа и порой нехотя бьюсь обо что-то руками. Есть микроцарапки, но никаких глубоких, сам металлический корпус тем более в идеале.

Apple Watch

Apple Watch

Apple Watch

Есть ли недочёты у этих часов? Ничего серьезного. Отметила бы отсутствие сторонних цифебрлатов (зато нет кучи г, как для самсунга или WearOS и штатные отлично настраиваются) и не лучшее время автономной работы. Но опять же,  1-3 дня работы для смарт-часов — ситуация нормальная, так как это функциональное устройство и фактически мини-смартфон, который всегда на руке.

Apple Watch

Если наушниками или самим айфоном я не то чтобы полностью довольна, то Apple Watch – это именно то, что мне нужно. Так что если порой мне хотелось выбросить айфон, то теперь не хочется, готова привыкнуть к нему ради часиков. А потом может и самсунг с гуглом все на напаяют сильного конкурента и смогу перейти — поживем, увидим.

А у вас есть умные часы?