Про коронавирус я писала два поста в прошлом году (раз, два). Обновлять их перестала, в принципе везде одно и то же и идет волнами, все то закрывают, то открывают. Вот летом передышка, как и в прошлом году, случаев минимум. Что будет осенью — поживем увидим. Как минимум вакцинация от коронавируса в Польше идет хорошими темпами.

Еще весной я возмущалась, что в России кто угодно может пойти и вколоть себе Спутник, а у нас все очень медленно. Начиная с января-февраля потихоньку прививали, сначала группы риска, затем по старшинству. Впрочем, я зря возмущалась. Темпы вакцинации оказались очень хорошими (особенно если с той же Россией сравнивать). До моего 1984 года рождения очередь дошла уже к началу мая. А еще через пару недель могли записаться все совершеннолетние.

Вакцинация от коронавируса в Польше

Записаться на прививку можно онлайн, авторизовавшись через польский аналог госуслуг. Что радует, вид прививки тоже можно выбрать, у нас доступны Johnson&Johnson, Pfizer, AstraZeneca, Moderna. Правда, не в пажом пункте есть каждый вид прививок. Сейчас записаться можно уже без проблем хоть сегодня. Вакцинация от Covid, само собой, бесплатная. Для легально проживающих в Польше иностранцев тоже.

Вакцинация от коронавируса в Польше

А когда только открывали запись для плюс-минус 30-летних, то желающих было полно. Я хотела сделать прививку как можно скорее, так что нашла вариант в городе Красник в 40 км от Люблина. В самом Люблине тогда были варианты только через 5-7 дней. Отмечу, что я хотела Pfizer/BioNTech (немецкая, эффективная), она в начале июня встречалась чуть реже, чем AstraZeneca.

Вакцинация от коронавируса в Польше

Ну а в Краснике был создан центр вакцинации на базе спортзала, где все работало как конвейер. Когда делала первую дозу, желающих было много, даже очередь наблюдалась. Через 5 недель сделала вторую (сейчас, кстати, срок сокращен уже до 3 недель), тогда уже было совсем пусто и скучающие медсестры. Распечатали сертификат, кстати, (его можно и онлайн получить), с которым теоретически я могу ехать в страны, куда пускают только привитых.

Вакцинация от коронавируса в Польше сертификат

Если кому интересно — как перенесла, то в первый раз сильно болела уколотая рука и на второй день была небольшая слабость. На второй раз рука уже почти не болела (только место укола) и состояние было лучше.

Муж еще в мае сделал себе прививку Johnson&Johnson (требуется только одна доза) — на майские праздники была акция и мобильные пункты для всех желающих (даже очереди стояли). Перенес с небольшой температурой, но за два дня все прошло.

Сейчас, конечно, темп вакцинации в Польше замедлился, все, кто хотел побыстрее, сделали, ну а многие хотят подождать и присмотреться, что будет дальше.

прививка от коронавируса в европе

По данным на 11.06 сделано более 23 миллионов прививок, причем только одна доза у 15 000 000 с лишним. Ну а обе дозы (либо прививку J&J, у которой только одна доза) получили 9 миллионов человек. Напомню, в Польше официально живет чуть меньше 38 млн человек.

Вакцинация от коронавируса в Польше

Государство активно пиарит вакцинацию (само собой, это в его интересах), много рекламы, интервью и материалов о том, что это безопасно, и так далее.

Что ж, посмотрим что будет осенью. Надеюсь, удастся по возможности вернуться к нормальной жизни.

Вакцинация от коронавируса в Польше