Любим мы с сыном разные эксперименты. Например, в начале лета после обильных дождей попалась нам большая лужа на территории садового хозяйства. А в них множество мальков-головастиков. Саша, как обычно, захотел их «завести». Ладно, решила, почему бы и нет. Тем более второй аквариум у нас уже был, так как мы в нем пойманного весной в озере малька держим (достала наш старый, а малек, кстати, уже подрос и отлично себя ощущает).

В общем, «вооружились» мы бутылкой и пару штук поймали. Хотя и не сразу, шустрые они в грязи на дне прячутся. Дома посадили в аквариум к рыбке и стали наблюдать. Меня, кстати, предупреждали, что рыбку сожрать могут, но все ок.

Сначала они были как классические мальки, только «толстенькие». Я начиталась разных постов в сети про выращивание лягушек из головастиков и более-менее к развитию событий была готова. Ели они обычный рыбий корм в виде хлопьев, давала самый минимум, конечно.

Весь процесс занимает 2-3 месяца. Сначала появляются задние лапки, потом передние, в итоге получаем довольно милого лягушонка.

превращение головастика в лягушку

превращение головастика в лягушку

Метаморфоз важно не прозевать, так как жить в воде лягушата уже не могут, надо их выпустить на сушу. Причем это должно быть удачное место, достаточно влажное, в тени. Например, в лесу под лежащей на земле корягой, что-то такое. А в целом процесс интересный. В сети пишут, что с таких экспериментов многие ученые начинали. Да и видишь, насколько наша природа удивительна.

превращение головастика в лягушку

превращение головастика в лягушку