Когда-то я подрабатывала на одном сайте и отвечала на вопросы пользователей о технике. И вот как-то меня спросили о том, как сделать ссылку на звонок Вконтакте (ссылка, при переходе на которой сразу звонишь выбранному пользователю через ВК-сообщения). И с тех пор даже находят меня в этом самом Вконтакте и просят расписать детально! Решила расписать в блоге, может, кому еще пригодится.

Как сделать ссылку на звонок Вконтакте?

Хотя, если честно, не очень понимаю, зачем и кому это нужно. В одной статье было сказано, мол, кинете эту ссылку бывшей (конечно, засунув в сокращатель, чтобы не сразу разобралась), она перейдет, отменит звонок, а потом у парня будет резон перезвонить. Еще можно делать звонки чужим людям и баловаться, но детский сад какой-то. Хм, даже не знаю. Если знаете — расскажите. А я перейду к теме.

Как сделать ссылку на звонок Вконтакте?

Вообще все просто. В первую очередь вам нужен шаблон ссылки —

https://vk.com/call?id=

После знака «=» надо  вставить ID пользователя. Если человек не изменил в настройках адрес своей страницы, то увидеть цифровой ID можно просто в ссылке на страницу пользователя. Пример:

ID пользователя вконтакте

Важно, чтобы в ID были только цифры. Никаких лишних символов, букв, пробелов, кавычек, иначе ссылка не сработает.

Вот так это будет выглядеть: https://vk.com/call?id=492372999 (звонить не надо, айди выдуманный)

Бывает так, что человек в настройках ВК меняет свое ID и тогда адрес страницы выглядит, например, как мой:

ID пользователя вконтакте

Тогда легким способом ID не узнать. А вот если хотите сделать ссылку на звонок Вконтакте самому себе, не проблема. Зайдите в настройки страницы и найдите пункт «Адрес страницы». Если кликнуть на изменить, вы увидите номер страницы — это и есть ID.

ID пользователя вконтакте

Конечно, нет смысла проверять работоспособность ссылки на звонок Вконтакте на примере ссылки на себя. Позвонить самому себе нельзя по понятным причинам :). Так что используйте какого-то другого юзера ВК.

Если другой пользователь изменил адрес свой страницы, можно ли узнать ID? Да, но уже не так легко, как из адресной строки браузера. Откройте страницу пользователя, кликните на пустом месте правой кнопкой мышки и выберите пункт меню «Код страницы» (как вариант — «Исходный код»). Вы увидите HTML-код, из которого и состоит веб-страница. Поиском по странице (лучше всего для поиска нажать сочетание клавиш ctrl+f) найдите текст «User_id». Хоть ID пользователя и нет в адресе, но он обязательно есть в коде страницы, так что вы его найдете. Вот пример:

ID пользователя вконтакте

Вот, собственно, и все. Добавлю, что ссылка на звонок Вконтакте будет работать и на ПК, и на смартфоне. Но важно, чтобы человек был залогинен в ВК в случае использования веб-браузера и имел приложение в случае смартфона (и тоже был в нем залогинен). Звонок будет аудио, для видео ссылок пока не придумали.

Иногда ВК будет выдавать «Во время звонка произошла ошибка. Повторите попытку позже». Это связано с настройками приватности, человек может запретить ему звонить. В этом случае вы никак не сможете с ним связаться через ВК-звонки.

Как сделать ссылку на звонок Вконтакте?

Как сделать ссылку на звонок Вконтакте?

Многих любителей пранков интересует, как сократить ссылку на звонок Вконтакте. Ну, чтобы получивший ее юзер не знал, на что кликает. Можно использовать любой укорачиватель (подборки сервисов для сокращения ссылок — раз, два), да хоть штатный Вконтакте — https://vk.com/cc.

В сообщениях, у себя на стене и т.д. (только ВКонтакте, конечно, не на других сайтах) можно ссылку сделать словом, вот так —  [https://vk.com/call?id=437229000|Котики], причем «Котики» будет словом-ссылкой. Вот так будет выглядеть:

как сделать ссылку вконтакте

Вот и все. Надеюсь, теперь все ясно, если что — спрашивайте! :-).