В Казимеже Дольным (старинный городок художников на берегу Вислы со развалинами замка на высоком холме) мы были чуть ли не миллиард раз. Очень его люблю. Готова приезжать еще десятки раз и взбираться к замку, башне, на гору трех крестов… Слышала о том, что недалеко от городка расположены необычные лесные овраги / ущелья (lessowe wąwozy, если по-польски). И в последнюю поездку удалось туда выбраться.

Казимеж Дольны

Казимеж Дольны

Вообще в подобных ущельях мы уже были в Наленчове (об этом чудесном городке-здравнице я уже писала в блоге), но там они попроще. Хотя тоже очень живописные:

Не могу не добавить, что в этой местности еще расположен необычный отель с домиками прям на деревьях (так и называется — W drzewach). Цены там, правда, не очень гуманные. Как-то хотела поехать, но посмотрела и передумала. Так что время от времени просто любуюсь на их профиль в Инстаграме — в любое время года.

Но вернемся к Казимежу! Который, к слову, расположен в 20 минутах езды от Наленчова, так что реально посетить оба места за один день.

Мы были в месте под названием Wąwóz Korzeniowy Dól (даю ссылку на Google Maps). Рядом есть ресторанчики, кафе, стоянка. Вход платный (по крайней мере в сезон), стоит будочка, но цена билета минимальная — что-то около 3 злотых с человека.

Казимеж Дольны

Классное место, правда, короткое (в одну сторону минут 5-7 идти) и народу в выходной день как было в центре города 😄. Пейзажи необычные, интересное место для фотосессий.

Wąwóz Korzeniowy Dól

Это все природа сама создала! Такие ущелья образуются в результате эрозионной деятельности воды. В результате проливных дождей образуются небольшие долины, которые в результате дальнейшего действия воды превращаются в ущелья / длинные овраги. На их стенах видны корни могучих деревьев, выглядит впечатляюще! А еще там всегда свежо, даже в жару.

P.S. Возле самой будочки с билетами очень милый ресторанчик.

P.S. Нашла в сети фото — оказывается, классно прогуляться в таком овраге / ущелье ночью!

Kraina-Lessowych-Wawazow

Вообще местность в районе Казимежа и Наленчова так и называется — Kraina Lessowych Wawazow — край лесных оврагов. Там много интересного для любителей природы. Вот вроде мы уже много где были, но все равно находим хорошие места в регионе. Рекомендую!