В своем посте 2018 года про экскурсию, на которую я ездила от языковых курсов, рассказывала о том, что мы заезжали также в Яновецкий замок 15 века (от него остались уже развалины). Показывала там пару фото с его двора и изнутри, рассказала об истории. Сейчас на этом останавливаться не буду, но покажу также красивые окрестности этого места. Потому что с курсами мы туда ездили зимой, виды были неплохие, но летом, очевидно, лучше!

Вот такая красота возле самого замка:

Сам замок:

Яновецкий замок

Развалины, но живописные

Яновецкий замок

Замок начали строить в 1508 году. В 17-м веке шведы разграбили его и сожгли. Позже новые владельцы восстановили крепость, однако в 18-м веке князь-неудачник проиграл ее в карты. Затем у замка долго не было достойных владельцев, он начал разрушаться, местные жители растаскивали камни. В 1931 году появился очередной владелец, который взялся за восстановление. Но, увы, во время второй мировой войны замок снова был разрушен. Сейчас остатки крепости принадлежат государству. По сохранившимся этажам замка приятно погулять, красивые виды на реку Висла и поселение Яновец. В подвальном помещении хранится коллекция голландского фаянса.

Яновецкий замок

Красивые виды вот с этого мостика на фото:

Затем мы увидели табличку «Смотровая площадка» и стрелочку влево. Решили прогуляться. Не думали, что идти придется долго, но пришлось долго, начали аж гуглить конец этой дорожки. Шли недалеко обрывов по холму, частично и по лесу.

яновецкий замок

И действительно пришли к смотровой. Вся тропа заняла чуть менее километра.

смотровая площадка

Судя по всему, ее оборудован ресторанчик Manes (имя в честь местности Manes), который находится здесь же — прямо возле соснового леса. Ну просто «рояль в кустах», чудесное место, обязательно вернемся. К тому же, туда и просто на машине можно подъехать.

manes

А вот и сами виды со смотровой, кстати. Думаю, тут будет классно побывать в любое время года.

виды со смотровой площадки

виды со смотровой площадки яновец

Прогулявшись обратно, посмотрели также на старые хозяйственные постройки Яновецкого замка. В сам замок заходить уже не стали — хотелось бы, но после 17 часов он закрывается. Думаю, что еще вернемся в это место. Всем рекомендую. И смотровую площадку в Manes тоже, еда там вкусная и обслуживание хорошее, один минус — нет терминала для приема карт, но я договорились об оплате переводом на счет :).

яновецкий замок

Кстати, из Яновца в Казимеж Дольный можно прокатиться на пароме! Принимают и машины, и пассажиров. Тоже интересное приключение, как по мне :-).