Скажу честно — я деньги считать не умею. Стоит мне их получить, руки чешутся потратить! Откладывать тоже не умею совершенно. Хорошо, что муж этим всем занимается. Но в последнее время доходы подросли и я решила почитать про разные способы сбережений. И наткнулась на один интересный, который позволяет и откладывать средства, и экономить одновременно. Собственно, экономить тоже полезно. Даже если денег хватает на всё. «Финансовая подушка» еще никому не помешала.

Итак, в этом посте расскажу про формулу “50/20/30”, которую придумала Алекса фон Тобель, создатель американской финансовой компании LearnVest. Ее очень волновала привычная для США ситуация, когда все живут вроде и хорошо, если посмотреть со стороны, но «в долг». В среднем на каждом американце куча кредитов, просто так принято. А начинается нередко с кредита за обучение.

Принцип “50/20/30” как раз помогает и из кредитной кабалы выбраться, и экономить, и начать откладывать деньги. Идея такая, делите свою зарплату на три части:

  • 50% — все необходимые расходы (аренда или ипотека, коммуналка, транспорт, продукты, учеба, обеды и так далее). В общем то, без чего не прожить.
  • 20% — выплата долгов (если они есть). Ипотека сюда не входит. Если долгов нет, то этот процент доходов надо откладывать на сберегательный счет. Кстати, найти выгодный вклад поможет финансовый супермаркет Выберу.ру. А еще там можно сравнить и выбрать карты, страховки, ипотеку и так далее.
  • 30% — для удовольствия! Например, кафе, рестораны, кино, путешествия, салоны красоты, покупки. Короче, то, без чего прожить можно, но что вам просто хочется.

Как видите, 30% на удовольствия — не так уж и мало. «Исповедуя» принцип 50/20/30 вы сможете и делать сбережения, и отдавать долги, и делать для себя что-то приятное, чтобы не терять мотивацию.

50/20/30 экономим деньги

Конечно, финансовые ситуации бывают разные. У кого-то может половина дохода уходить на аренду. Но тогда стоит попытаться что-то поменять и все же стремиться к «золотому» принципу.

Самое главное — разделить 50% на необходимые траты и 30% на удовольствие. К примеру, без еды или оплаты счетов не обойтись. Без зимних ботинок, если старые порвались, тоже. А вот без новейшей модели смартфона или третьей пары кроссовок прожить точно можно!

Идейный вдохновитель формулы “50/20/30” Алекса фон Тобель дает своим последователям следующие советы:

  • Контролируйте ваши расходы, причем не примерно, а точно. Здесь помогут приложения для смартфонов, например, Monefy, Дзен-мани, CoinKeeper и аналогичные. Многие из них могут автоматически получать информацию от банковских приложений или сканировать чеки.
  • Откройте накопительный счет и регулярно переводите туда 20% доходов. Желательно, если не будет возможности слишком быстро и легко снять деньги с этого счета (например, потеряются проценты). Так вы и накопите вашу «подушку безопасности».
  • Постарайтесь тратить меньше, чем зарабатываете. Иначе это либо пресловутая «жизнь в кредит», когда потеря работы или болезнь становятся концом света, либо «жизнь в ноль», от зарплаты до зарплаты, когда не удается сделать сбережений. А все же нередко случаются ситуации, когда сбережения очень важны.
  • Не стоит брать кредиты на то, без чего реально обойтись, — очень дорогая техника, мебель или одежда, туристические поездки и так далее.

А вы учитываете свои расходы? Удается ли откладывать деньги? Используете ли какие-то программы для контроля финансов?