Долго я на этот вопрос отвечала уверенно — нет. Ну вот зачем он, если большинство информации потребляешь в электронном виде? Иногда надо было распечатать что-то по учебе или этикетку, чтоб товар через посылкомат выслать, но очень редко. В такой ситуации я просто просила мужа напечатать на работе. Не всегда это было удобно, так как он часто забывал, и приходилось его пинать. Но в целом необходимости покупать свой принтер не было от слова совсем.

Все изменила пандемия. Офис мужа долго был вообще закрыт, а потом он вообще отвык туда ходить. Так что я еще в апреле 2020-го, поняв, что залипли мы в этой пандемии надолго, заказала принтер. Ничего в них не понимала, перед покупкой немного почитала. Печатаем эпизодически, так что струйный нам не подходил — просто чернила бы засохли и все. Так что нужен был лазерный. А они дорогие.

Тогда еще казалось, что сидение дома это месяца на 2-3 максимум, так что я не хотела покупать новый. В итоге нашла старенькую модель  HP на моем любимом Аллегро. От фирмы, которая эти принтеры чинит, обслуживает, дает гарантию и тд. Сказали, что девайс хоть и старый (из начала 2000-х), но надежный как танк, легко обслуживается и еще долго прослужит. Обошелся мне в 170 злотых, что вполне адекватно, хоть и не очень дешево. Зато был проверенный, готовый для работы, с установленными чернилами. Ну и печатает отлично. Цвет, если что, мне не был нужен.

 HP Laserjet 1200

HP Laserjet 1200

Пригодился с тех пор уже не раз. Особенно пока у нас была домашняя учеба и время от времени приходилось печатать какие-то дополнительные задания. Ну и для отправки посылок время от времени печатаю этикетки. Не раз требовалось напечатать какие-то бумажки для магазинов, учреждений. Стоит себе в шкафу-купе, места особо не занимает.

Единственное, что бы мне хотелось — свежую модель с Wi-Fi, чтобы печатать прямо с телефона или ноутбука. Ну а пока приходится тащить ноут в спальню, доставать удлинитель, включать принтер в розетку, втыкать кабель в ноут (через переходник, USB-C в те времена еще не придумали)… Хотя требуется это нечасто, так что переплачивать за новый принтер смысла нет.

 HP Laserjet 1200

Ну а еще некоторые файлы, особенно если с изображениями, передаются на принтер ооооочень долго. Опять же понять можно, 20 лет назад файлы «весили» не столько, сколько сейчас, да и версия USB там старая. Опять же не критично.

С ноутбуком работает все идеально (напомню, у меня Mac OS), драйвера установились сами при первом подключении.

А у вас дома есть/был принтер или тоже только из-за пандемии купили?