Я уже не раз писала, что не являюсь большим фанатом Варшавы, но приехать туда всегда приятно, прогуляться по улицам большого города, зайти в ресторанчики, которых нет у нас, открыть для себя какие-то новые места, которые мы еще не видели. Так вот, в сентябре, когда нам надо было в российское консульство по бумажным делам, мы решили заскочить в Геологический музей в Варшаве.

Геологический музей в Варшаве

Вообще мой сын давно хотел в «музей с динозаврами». Я мельком видела в сети что-то похоже и пару лет назад мы с ним побывали в музее Эволюции (Muzeum Ewolucji), который расположен в самом центре в «сталинской» высотке, она же Дворец культуры и науки. Про этот музей я упоминала в своем посте «Варшава с ребенком — что интересного?».  Музей интересный, там есть скелеты динозавров, кости, черепа древних людей, мумии животных и так далее. Не очень большой, но прогуляться и посмотреть интересно.

Однако Геологический музей — это все же совсем другая история. Он посвящен скорее геологии, камням, ископаемым породам и так далее. Но зато выглядит совершенно иначе, так как расположен не в обычных комнатах с низкими потолками, как музей Эволюции, а в особняке с большим пространством внутри. Чем-то это все даже фильмы напомнило типа «Ночь в музее».

Геологический музей в Варшаве

Не скажу, что детям там страшно интересно, но зайти в любом случае стоит. Музей недалеко от центра, пешком дойти реально. Вход бесплатный. Мне даже не верили, спрашивали, может это была акция или «музейный» день. Нет, вход в принципе бесплатный, и это отлично. Даже если не понравилось бы — денег не жалко :).

Геологический музей в Варшаве

Внутри можно увидеть скелеты мамонта и носорога, а также имитацию какого-то динозавра, на этом собственно все. Остальное — разные камни, породы, куски скал с отпечатавшимися древними насекомыми, яйцами, ракушками и так далее.

Геологический музей в Варшаве

Можно подняться на второй этаж, там тоже стенды со всякими камушками, а еще очень красивый вид сверху на все помещение. Отличные фото там можно сделать.

Геологический музей в Варшаве

Геологический музей в Варшаве

Так что если, как и мы, приедете в Варшаву в очередной раз и задумаетесь, что бы еще посмотреть, Геологический музей стоит внимания. Хотя бы на полчасика :).