В начале года я уже рассказывала о том, как я решилась перейти с Android на iPhone. Если вспомнить «краткое содержание предыдущих серий», то перевод на iPhone дался сложно. Многое было непривычно, многое было не так и уж точно ничего не было «идеально». Но, моя любимая фраза после этого увлекательного опыта — «привыкнуть можно и на потолке спать». В общем, в итоге и я к айфону привыкла.

Да, не все удобно и не все идеально, но также немало плюсов. Да и когда перестроишься и многие вещи начинаешь делать на автоматизме, то каких-то недостатков не замечаешь. Мой iPhone 12 Pro был относительно свеженький, но после выхода iPhone 13 я решила переходить!

Переход на iPhone 13 Pro Max

Меня часто спрашивали, мол, зачем? Да, в общем-то, ответ тут один — могу себе позволить и хочется :). Некоторые даже подъ*бывали, мол, айфон же такой ужасный, зачем ты покупаешь новый! Не ужасный, но со своими нюансами :). А новый покупаю по вышеназванным причинам.

Кроме того, фактические улучшения в iPhone 13 по сравнению с iPhone 12 все же были. Во-первых, в прошках появилась наконец повышенная частота обновления экрана в 120 Гц. Мелочь, но приятно. Во-вторых, свежее процессор, улучшенные камеры, хотя это все не сильно критичней. Но что меня просто «купило», это улучшенное время автономной работы.

iPhone 13 Pro Max

Мой iPhone 12 Pro всем был неплох, но его батарейка просто убивала. При активном использовании он выдавал не более 4-5 часов экрана! И если я, например, была в отпуске, делала много фото, тут же делилась ими с родными и в соцсетях, писала какие-то посты и так далее, то заряжать телефон мне приходилось в прямом смысле дважды в день. Пришлось снова вспомнить про существование повербанков (о которых я забыла, пользуясь Galaxy S10+), купить один и постоянно таскать с собой в сумке.

Да, если бы я выбрала iPhone 12 Pro Max, то было бы лучше. Но я намеренно решила не брать большую модель, так как после короткого теста iPhone 11 Pro Max решила, что такой бандуриной просто не уживусь. Но когда замаячил переход на iPhone 13 Pro, то решила, что упор сделаю на батарею и возьму большой телефон. И попытаюсь уж как-нибудь привыкнуть. Верну в крайнем случае.

iPhone 13 Pro Max

Также в «максе» радовал более крупный экран. Скажу честно, привыкла к смартфонам с крупными дисплеями и от 12 Pro у меня была своего рода «клаустрофобия». Так что решила — будь что будет — и заказала.

Выбрала, кстати, новый голубенький цвет. Какой-то он оказался очень уж пастельный, но все равно приятный, особенно если натянуть сверху чехольчик с блестками :). Без чехла никак, к нему крепится шнурочек на палец, который позволяет мне не ронять свои телефоны :).

Переход на iPhone 13 Pro Max

Что касается размера — как мне и обещали, быстро привыкла. Ну да, телефон большой, тяжелый и толстый. Но, вы ж помните, привыкнуть можно и на потолке спать. В целом уже не замечаю его габаритов. Разве что проблема появилась — теперь, когда тестирую по работе смартфоны, мне сложно описать их размеры и вес в категориях «большой», «компактный». Раньше могла, а после «айфона 13 про макс бандура эдишн» все кажутся малюсенькими.

iPhone 13 Pro Max

Ну зато экран наконец достаточно большой, как я люблю, мне удобно. Современный телефон — это давно не звонилка, а прибор для потребления контента, и большой дисплей тут очень даже важен. Ах да, еще «челка» стала поменьше. Мелочь, а приятно.

iPhone 13 Pro Max

А батарея — конечно, кайф! Теперь у меня всегда остается вечером процентов 30-40, посадить его полностью очень сложно. И внешнюю батарейку опять можно с собой не таскать. И заряжаться стал быстрее (ну, конечно, не как революционные Андроиды, но до 27 Вт уже неплохо). А то раньше 12-й и садился быстро и заряжался целую вечность… пфффф.

120 Гц экрана — сначала классно, но потом привыкаешь и уже не замечаешь, тем более, что и у всех дешевых Андроидов давно 90-120 Гц как минимум.

Скорость работы — ну, переходя с 12-ки на 13-ку тут не показатель. Чтобы что-то заменить, надо через парочку поколений скакать. Камера — да, в общем-то, и 12 Pro снимал шикарно, а 13 Pro не менее шикарный.

Разве что широкоугольник теперь имеет автофокус и обзавелся режимом супер-макро. Иногда бывает полезно, но далеко не всегда, так как основной объектив все же выдает фото лучшего качества и тоже способен снимать близко, хоть и не так близко.

iPhone 13 Pro Max

К тому же, по умолчанию у Apple (которая, как известно, знает лучше) переключение на супер-макро происходило автоматически при приближении к объекту. Далеко не всегда это было нужно, приводило к потере качества, и очень раздражало. В свежей версии ПО добавили отключение этой опции. И теперь чтобы снять это самое макро, надо переключиться на широкий угол. НО в этом случае не происходит автоматическое приближение и кадрирование углов (которые широкоугольник все же портит), так что плохо видишь, что конкретно ты снимаешь, а готовые фотки надо еще и обрезать. Говорят, в новой версии ПО еще и переключалку на супер-макро добавят, эмейзинг!

Вот такие впечатления. В целом неплохой телефон. Если деньги и желание есть — берите! Только очень дорого, но вам это и без меня известно :). А я, думаю, еще какое-то время в «стане» Apple посижу, годик или около того. Часы у них очень все же хорошие, я вот недавно еще на Apple Watch 7 перешла :-).

iPhone 13 Pro Max

Но в планах все также есть вернуться на хороший Android-флагман и посмотреть, как тяжело это будет.