В октябре 2021 года мы решились прокатиться из Люблина в Калининград, так как там были мои родители. Дорого туда была сложной и долгой (все описывала в посте), так что на обратном пути мы решили где-то переночевать, чтобы не ехать снова 600 км целый день. Выбор пал на городок Ольштын, до которого от границы с Россией ехать недолго — около 1,5-2 часов.

Честно скажу, мне еще год три назад надоели похожие друг на друга милые польские городки (взять тот же Сандомир) и я не ожидала чего-то особенного. Но… то ли это на контрасте после России, то ли просто Ольштын такой очаровательный сам по себе, но … он мне очень понравился!

Под мои парни отдыхали в отеле, я побежала на прогулку по центру, стараясь успеть до заката. Вот вот рандомные картинки:

В Ольштыне долгое время жил и работал Николай Коперник и даже какую-то схему небесных тел на стене костела нарисовал! Так что там есть астрономическая обсерватория и планетарий, но планетарий я посмотрела только издалека.

Еще хотела посмотреть на одно из городских озер, но солнце уже село :).

ольштын

Но озера мы наверстали на следующий день с утра перед отъездом в Люблин :-). Ольштын находится в регионе Мазуры, там огромное количество озёр вокруг, это один из польских курортов (сам регион). Ну и в самом Ольштыне тоже несколько озёр прямо в городе. Прогулялись посмотреть парочку, от одного до другого 7 мин пешком через парк. Симпатично!

В общем, в Ольштын еще обязательно надо будет вернуться. Очень уютно и симпатично. Да и вообще я бы там поселилась, если бы мне предложили :-). Да и в целом на Мазурах тоже стоит побывать. Одни мои знакомые отдыхали там уже дважды. Причем без отеля, просто арендовали яхту, на ней жилистости детьми, на ней же и плавали, так как все озера там соединены сетью каналов. Необычно и интересно. Не уверена насчет комфорта, но, возможно, как-нибудь попробуем.

Польша Мазуры

Польша Мазуры

А вы были в Ольштыне или на Мазурах?  Делитесь впечатлениями!