В 2018 году я уже писала в блоге о городке Пулавы, в который мы попали проездом. Тогда у нас был буквально часик на то, чтобы там прогуляться, так что мы почти ничего не видели. А вот недавно, когда на дворе стоял относительно теплый ноябрь, мы думали, куда бы поехать в солнечный день, и решили прокатиться в Пулавы.

Чарторыйский дворец, Пулавы

Вообще этот город не считается каким-то там туристическим, это скорее промышленный центр, но и там есть, на что посмотреть. В частности, дворец Чарторыйских и огромный дворцовый парк (17 век, стиль барокко, вот тут есть небольшая статейка). Сам дворец не сказать что страшно красивый, но, говорят, внутри интереснее. Внутри мы не были.

А вот прогуляться по парку стало огромным удовольствием! Я думала, что в середине ноября золотую осень уже не застанем, однако очень даже застали!

Парк большой, 10к шагов там легко находили. Рядом река, есть небольшие холмы, несколько хозяйственных построек, какая-то ротонда и так далее. В общем, есть, что посмотреть, в любую погоду.

Дворец и парк — это еще не все, что можно посмотреть в Пулавах! Около километра пешком от дворца — и можно выйти к Висле. Точнее, к «марине», так в польском языке называются причалы с яхтами, лодками и так далее. «Марина» там искусственная, то есть сделан отдельный «заливчик» для корабликов и лодочек. Выглядит симпатично, думаю, что летом там еще лучше.

Рядом есть совершенно милый парк, в котором можно даже поваляться на гамаках.

Также есть бульвар, который ведет вдоль реки, приводит к концу «марины», на котором — приятный сюрприз — смотровая площадка. Совершенно бесплатная, если что :-).

И такие вот виды сверху:

marina puławy

Но и это еще не все! Если от «марины» в Булавах прогуляться еще немного вдоль реки (ну как немного, 1-1,5 км), то можно выйти на Надвисланский бульвар (то есть бульвар над Вислой). Там тоже все новенькое, симпатичное, разные лавочки, есть даже какие-то модные с виду спа-отели и так далее.

Пулавы и прекрасная золотая осень в ноябре

В общем, нагулялись отлично, нам понравилось! Рекомендую Пулавы, если хотите прогуляться куда-то в хороший день из Люблина. Туда идут автобусы с автовокзала, ну, конечно, и машиной можно. Причем машиной туда ехать быстрее всего (быстрее, чем в тот же Казимеж или Козловку, хотя он ближе), так как есть шикарная скоростная трасса. Просто топишь на максималке и готово :). Ну и вообще если думаете, куда поехать, читайте мои посты о том, что посмотреть в Люблине и окрестностях!

Спасибо за внимание :-).