Весна наконец стала совсем теплой (холодная она была в этом году!) и в группах в Фейсбуке вновь приехавшие все чаще спрашивают, можно ли в Люблине сделать гриль, пожарить мясо, в каких конкретно местах и так далее.

залев зембожицкий

Честно говоря, я была уверена, что на территории города огонь разводить нельзя, даже в закрытом мангале. Однако решила изучить информацию и, как оказалось,  никаких запретов с точки зрения законодательства нет, то есть хоть на улице сесть с грилем — будет законно. Однако они могут быть прописаны в правилах конкретных микрорайонов и, конечно, конкретных парков — и тут уже надо их читать (или смотреть на информационные таблички, если речь о парке).

Кроме того, посиделки при гриле не должны нарушать общественного спокойствия, порядка вокруг и так далее. Теоретически если кто-то решит, что ваша компания с грилем и дымом им мешает, имеют полное право позвонить стражам мейским (это отдельная служба охраны порядка, которая занимается вопросами менее важными, чем полиция). Ну а стражи вас попросят закончить посиделки и будут иметь на это право — нарушение спокойствия, распитие спиртного (какой гриль без пива! но имейте ввиду, что за распитие алкоголя в общественных местах штраф 100 злотых), возможный мусор, нарушение пожарной безопасности и т.д., причин много может быть.

залев зембожицкий

То же самое относится и к балконам или, например, «огрудкам» (в новостройках частая история — свои участки земли на первых этажах). Не запрещено законом, но вы можете мешать соседям. Плюс опять же надо читать правила конкретного жилого комплекса, могут быть запреты разводить огонь на балконах, террасах.

Где можно делать гриль, чтобы уж точно никто рядом не жил и не мог пожаловаться на нарушение порядка и спокойствия? В Люблине есть список мест, где это абсолютно легально. Причем отдыхать и жарить мясо там можно в любое время года, то есть это не ограничено только весной и летом, например. Вот список:

залев зембожицкий

А еще в микрорайоне LSM есть несколько грилей, специально установленных для того, чтобы жители могли посидеть и пожарить мясо. Выглядит это вот так:

LSM grille osiedlowe

LSM grille osiedlowe

Где в Люблине можно сделать гриль на свежем воздухе?

А вот список точек (правда, установили эти грили в 2012 и, вроде как, не все с тех пор сохранились), где можно сделать гриль в Люблине используя эти полезные постройки:

  • LSM grille osiedlowe, ul. Pozytywistów 14a
  • LSM grille osiedlowe przy ul. Bohaterów Monte Cassino, этот я лично видела, вот точка, рядом с большой детской площадкой
  • LSM grille osiedlowe przy wąwozie na granicy z Czubami, речь про этот wąwóz, но гриля я там не видела
  • LSM grille osiedlowe, ul. Pana Tadeusza возле гаражей, точка тут, но опять же гриля я там не припомню.
  • LSM grille osiedlowe, ul. Balladyny 2, но тоже его там не видела.

Информация на карте наглядно:

Где в Люблине можно сделать гриль на свежем воздухе?

Конечно, на гриль можно поехать и просто за город, оборудованные для этого места есть, например, на стоянке возле Козловецкого народного парка (по сути леса), на природной тропинке Bobrówka, в небольшом парке в местечке Serniki (там же, где чудесное Ранчо Арка), возле руин дворца в городе Piaski и так далее.

Serniki Lubelskie